В Москве состоится крупная презентация туристического кластера кыргызской экономики

Действующие проекты и новые инвестиционные программы в области туризма предложат кыргызские участники Международной выставки туризма и индустрии гостеприимства MITT 2024. Крупное деловое мероприятие является юбилейным, 30-м по счету, пройдёт 19-21 марта в городе Москве, и соберет наиболее именитых участников рынка. В Международном выставочном центре «Крокус Экспо», где пройдут встречи, особое место отведено павильону Кыргызской Республике. В Посольстве Кыргызской Республики в России редакции «Деловой Евразии» сообщили, что презентацию отечественных туроператоров намерены посетить многие зарубежные гости. Иностранные туроператоры отмечают, что преимуществами национальной деловой среды, помимо товаров и услуг, являются более выгодные административные механизмы ведения бизнеса в Кыргызстане.

По мнению Советника Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации Эрмека Омуралиева, туризм не просто является одной из приоритетных отраслей экономики страны и соответствует целям и задачам, определенным Главой государства. Привлечение путешественников в республику предопределено рядом факторов.

ermek omuraliev 1


— Кыргызстан обладает богатыми природными ресурсами, поэтому сфера туризма рассматривается как некий экспортный трек. Мы нацелены на привлечение потока из стран-партнеров, близких нам по духу, — сказал дипломат в комментарии «Деловой Евразии». — Наша страна прилагает максимум усилий по участию в знаковых и востребованных международных выставках в области туризма. С учетом стратегического уровня сотрудничества между Кыргызстаном и Россией, мы регулярно принимаем участие в Международной выставке по туризму MITT-2024.
С Россией у нас союзнические отношения, у нас общее историческое прошлое, мы говорим на одном языке, у нас рублевая валютная зона. Поэтому Россия, это прежде всего, наш целевой рынок, наш партнер по туризму. Конечно же, Кыргызстан делает все, чтобы развивать добрососедские, союзнические отношения и с сопредельными государствами. Это наши партнеры по ЕАЭС, в частности, Казахстан, и партнер по Центральной Азии – Узбекистан, и на востоке Китай.

Туризм считается в Кыргызстане приоритетной сферой, а климат и ландшафт, присущие горной территории, позволяют реализовать сразу три основных кластера в стратегии развития отрасли. Наиболее очевидным специалисты считают курортно-рекреационный кластер через формирование инфраструктуры в виде пансионатов, санаториев и домов отдыха в прибрежной зоне горного озера Иссык-Куль. Озеро является редким с точки зрения геологической структуры, имеет кратерное происхождение, обладает уникальным гидрологическим режимом и входит в ряд справочников как особый научный объект.

 

— Второй кластер – это туризм на Великом Шелковом пути, представляющий различные вариации маршрутов историко-культурной и этнографической направленности, — продолжил Советник. — Как правило, эти направления идут транзитом через Казахстан, что побуждает к тесному сотрудничеству с нашими соседями – Узбекистаном и Китаем, и, таким образом, развивает международное взаимодействие бизнеса. Ну, и очень специфический, но очень популярный кластер – горно-приключенческий туризм, основанный на экологических особенностях Кыргызстана. Это горнолыжные базы, альпинизм, трекинг, конный туризм, туры, связанные с изучением флоры, фауны, археологии.

Международный фактор, по словам Эрмека Омуралиева, предусматривает и поддержание интереса к стране со стороны путешественников, и привлечение к инвестиционным программам. Традиционные для кыргызских туроператоров партнеры – это компании из стран-участниц Евразийского экономического союза, и новые направления сотрудничества.

— Кыргызстан является одним из членов Организации Тюркоязычных Государств. У нас очень хорошие отношения с Азербайджаном, Турцией, для которых привлекательным стал этно-туризм. Европейские страны, страны дальнего зарубежья, Юго-Восточной Азии, арабского мира – мы ждем всех заинтересованных в развитии горного туризма. В целом, кроме привлекательности Кыргызстана как новой для кого-то страны, партнеры смогут получить в кыргызском павильоне на предстоящей выставке немало ценного. MITT признана профессионалами как одна самых престижных и важных выставок, и участие в ней и ей подобных стратегически важно, и является одним из приоритетов государственной экономической политики, — пояснил Эрмек Омуралиев.

На развитие отрасли влияет кластерная модель, внедренная для повышения национальной и региональной конкурентоспособности, и особенности законодательства в области экономики. В первую очередь, это возможность выбора режима налогообложения. В Кыргызской Республике субъекты туристической отрасли могут осуществлять свою деятельность по общеналоговой или упрощённой системе налогообложения.
Дипломат обратил внимание, что туризм, с точки зрения Правительства, назван приоритетной отраслью экономики в силу увязывания сразу нескольких факторов – развития малого и среднего бизнеса, кластерной модели экономики, международного сотрудничества и экологической сферы.

— Сейчас в Кыргызстане имеется ряд проектов, направленных на развитие горнолыжного сектора. Эти проекты мы будем демонстрировать на предстоящей Международной выставке MITT 2024 в Крокус Экспо и готовы пригласить к сотрудничеству по их реализации каждого заинтересованного инвестора и партнера, — подчеркнул Эрмек Омуралиев.

Соб.инф.
§ Деловая Евразия