Парламентская оппозиция заявила «О начале процесса прекращении членства Армении в ЕАЭС»

Депутат НС Республики Армения, лидер партии «Свободные демократы», Хачатур Кокобелян считает, что в рамках ЕАЭС не были реализованы те шаги, которые были предусмотрены Соглашением о присоединении РА к Договору «О Евразийском экономическом союзе» от 29 мая 2014 года.

В вину ЕАЭС главный «Свободный демократ» вменяет отсутствие «прогресса в деле обеспечения процветания дружественных отношений между сторонами и народами», и шагов, «направленных на обеспечение более тесной интеграции, более тесных связей между экономиками сторон для социального прогресса и благосостояния народов», — говорится в проекте заявления.

Демарш партии уже связали с антироссийской риторикой прозападных лобби, прибегающих к характерным инсинуациям – от экономического упадка в связи с присоединением к ЕАЭС, до притязаний на поставляемое Азербайджану оружие.

Между тем, директор Института Кавказа Александр Искандарян отмечает, что Армения не выйдет из состава Евразийского экономического союза, несмотря на общественное недовольство российской политикой. Что же касается поставок вооружения Азербайджану, то, как заявил политолог, Россия будет продолжать это делать, так как политически это вполне понятно.

— Какой бы общественный резонанс в Армении это ни вызвало, такова реальная политическая ситуация. Россия понимает необходимость поддержания баланса военных сил между Арменией и Азербайджаном. Национальные интересы [России] в регионе Южного Кавказа обусловлены объективными факторами. Россия желает иметь влияние на регионы, которые считает «ближним зарубежьем», и хочет, чтобы в региональных вопросах с ней считались, — заявил политолог в СМИ.

mars sarievВ свою очередь, его кыргызстанский коллега, Марс Сариев, в интервью «Деловой Евразии» отметил, что Армения начала подвергаться прессингу изнутри с единственной целью – выдавливания страны из ЕАЭС. При этом, налицо – экономическая подоплека происходящего.

— Безусловно, Карабахский конфликт пошатнул экономику Армении, но не будем забывать, что экономическое положение этой страны, мягко говоря, очень сложное. К тому же, идет «вымывание» интеллектуальной элиты и вывод денежных средств. Вполне возможно состоятельное и сильное армянское лобби на Западе  «уловило» ситуацию и сейчас идет процесс «вытягивания» Армении из состава ЕАЭС. Более того, Западу есть чем привлечь внимание армян. Это и ощутимая финансовая поддержка, и мягкое давление на Турцию, и обещания вывода Армении из под влияния России к «другим берегам», — подчеркнул Марс Сариев.

Евгений Гуськов
§ Деловая Евразия