Действующий глава Республики Беларусь Александр Лукашенко в пятый раз стал президентом, набрав, в общей сложности, 83,49% голосов.

Об этом сообщает издание «Белорусские новости» со ссылкой на ЦИК РБ. На три часа дня по местному времени предварительные данные по результатам голосования на выборах президента Беларуси показывают следующие данные:

— «Против всех» — 6,4%, за Татьяну Короткевич — 4,42%, за Сергея Гайдукевича — 3,32%, за Николая Улаховича — 1,67%, — сообщает редакция.

Пять лет назад Александр Лукашенко получил 79,65% голосов, а перед нынешними выборами заявлял, что «…хотел бы получить не менее 80% голосов, чтобы иметь сильную позицию на международных переговорах».

В Кыргызстане результаты голосования назвали прогнозируемыми, но оптимистичными для страны «Ала-Тоо».

— Я думаю, что выборы показали, А.Лукашенко до сих пор сохраняет свой рейтинг, — прокомментировал для «Деловой Евразии» итоги плебисцита в Белоруссии политолог, кандидат исторических наук, Табылды Акеров. — Однако, следует отметить, что в центральных районах, особенно, в Минске, видно, что его рейтинг немного пошатнулся. Там за него проголосовало всего 65%, а за Т.Короткевич – 7%. Это, думаю, хороший показатель. По выступлению А.Лукашенко тоже видно, что его немного задели результаты, полученные в Минске. Однако, в любом случае, он будет занимать лидерские позиции еще определенное время.

Политолог пояснил, что действующая политика белорусского лидера сохранится, а именно – он продолжит показывать Западу определенное дистанцирование от России, а на деле будет полностью поддерживать Россию.

— Также, он продолжит выкидывать определенные непонятные «номера», как например, то, что он выступал против вхождения Кыргызстана в ЕАЭС. Тем самым, он пытается лавировать между западом и РФ, — подчеркнул эксперт.

Он, также отметил, что казус Бакиева, который возник после переворота 2010 года, когда белорусский лидер предоставил убежище беглому экс-главе КР, сохраняет напряженность между двумя странами. Минск отказывается выдать беглеца, не находя в его действиях состава преступления, как это показывает Бишкек.

— Решить данный вопрос очень сложно. Чтобы экстрадировать К.Бакиева, должны приложить усилия не только А.Лукашенко, но и те, кто гарантировал его возвращение в Кыргызстан, в случае, если суд признает его виновным по событиям 7 апреля 2010 года. Т.е., это президенты – Обама, Путин и Назарбаев. Это очень сложно, — поясняет политолог.

Вместе с тем, Табылды Акеров считает, что в отношениях двух стран более важен иной аспект отношений – экономический.

— То, что сегодня посол КР в возвращается Минск (три года назад глава дипмиссии КР в РБ был отозван – прим.ред.), это, скорее всего, говорит о том, что стороны поняли, что у них есть достаточно много вопросов по которым они должны совместно работать в рамках ЕАЭС. Поэтому, обе стороны сегодня идут навстречу друг другу, и пытаются решать проблемы, касающиеся двусторонних отношений. Самое главное – развитие экономики и интеграции в рамках ЕАЭС, — заключил эксперт.

§ Деловая Евразия