Президенты России и Кыргызстана провели встречу в Кремле. Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев на переговорах обсудили торговые отношения двух стран.

В центре внимания – взаимные инвестиции и товарооборот между странами, передает «МИР 24». На встрече Владимир Путин выразил мнение, что у России и Кыргызстана есть все возможности для диверсификации двусторонних экономических отношений.

— Мы будем стремиться, как и договаривались, к диверсификации наших отношений, и для этого, на мой взгляд, есть все основания, — отметил российский лидер.

По словам Путина, Россия остается основным торгово-экономическим партнером для Кыргызстана. Между странами складываются стратегические отношения.

— Да, мы наблюдаем в связи с известными событиями и прежде всего это связано с колебаниями курса, некоторое снижение товарооборота, и, тем не менее, мы занимаем устойчивое первое место - 27 с лишним процентов, за нами, по-моему, Китайская народная республика, — сказал глава РФ.

Путин подчеркнул, что после вступления Кыргызстана в ЕАЭС возможности для сотрудничества увеличатся.

— Надеюсь, что это будет отражаться не только на показателях, но и на реальной жизни, на развитии наших экономик и социальной сферы, — сказал президент России.

Путин добавил, что у Москвы и Бишкека в этом контексте контакты складываются самым благоприятным образом.

— Имею в виду и количество граждан Кыргызстана, которые живут, работают практически на постоянной основе в РФ, — сказал он.

— У нас не только крупные экономические обороты, но, в первую очередь, мы стратегические партнеры. Я надеюсь, что это всегда и будет в будущем, — отметил в свою очередь Алмазбек Атамбаев.

«МИР 24» отмечает, что в 2015 году товарооборот между странами составил полтора миллиарда долларов США.