Если бы Кыргызстан своевременно не присоединился к ЕАЭС, он бы остался страной «третьего мира».

Министерство экономики Кыргызской Республики считает, что Кыргызстан присоединился к ЕАЭС весьма своевременно

Об этом сообщается в обращении министерства, распространенном пресс-службой ведомства. Вывод сделан на фоне сложных и непредсказуемых, как в политическом, так и экономическом плане, событий, которые происходят в большинстве стран глобального мира.

Если бы Кыргызстан не завершил переговоры в первой половине 2015 года, то в сложных внешнеполитических условиях в мировом масштабе переговоры по присоединению к ЕАЭС затянулись бы на неопределенный срок.

— И что самое важное, Кыргызская Республика считалась бы третьей страной по отношению к ЕАЭС. К нам продолжали бы применять различного рода ограничения, закрытие таможенных границ, отсутствие доступа для молокоперерабатывающих предприятий, ухудшение условий для трудовых мигрантов, что еще бы больше усугубило ситуацию в экономике Кыргызстана в условиях продолжающего влияния мирового кризиса, — отмечают в пресс-службе Минэкономики КР.

Тем не менее, рост национальной экономики Кыргызстана составил в 2015 году 3,5%. Для сравнения, в 2009 году, когда идея по интеграции стран, в том числе, Кыргызстана, в рамках ТС только начала обсуждаться, последствия мирового экономического кризиса на экономику КР оказались более значимыми, и рост экономики составил тогда только 0,9%.

С момента вступления в ЕАЭС прошло всего 8 месяцев, и ожидать значимых позитивных изменений за это короткое время было бы преждевременно, считают в Минэкономики. Несмотря на это, республика стала равной в своих правах и возможностях в рамках евразийства, получила отмену таможенного,фито- и санитарного видов контроля. Бизнес и экономика увеличили свои возможности в 30 раз, получив доступ к рынку более чем 180-миллионного населения ЕАЭС.

При поддержке грантов РФ на сумму в 200 млн. долл. переоснащение прошли 4 таможенных пункта пропуска и 7ветеринарно-контрольных пропускных постов. 28 аккредитованных лабораторий КР и 6 органов по сертификации, выдают документы, признающиеся на территории всего Союза внесены в Единый реестр ЕАЭС. 18 предприятий включены в Реестр компаний, которые могут поставлять на территорию государств-членов ЕАЭС – в Россию и Казахстан, готовую мясную продукцию, прошедшую термическую обработку, молочную продукцию, мед и рыбную продукцию.

§ Деловая Евразия