Министр ЕЭК Татьяна Валовая презентовала ЕАЭС перед лидерами саммита Россия – АСЕАН

20 мая в Сочи (Россия) член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая выступила с презентацией Евразийского экономического союза (ЕАЭС) перед Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и главами государств и правительств АСЕАН в рамках саммита Россия – АСЕАН.

Татьяна Валовая рассказала о первых результатах развития евразийского экономического проекта и планах работы до 2025 года по реализации целей и задач, поставленных Договором о ЕАЭС в части углубления интеграции.

Особый акцент Министр ЕЭК сделала на международной деятельности ЕАЭС, отметив, что Союз является полноценным субъектом международного права, который может заключать международные договора от своего имени.

— В 2015 году ЕАЭС подписал первое Соглашение о зоне свободной торговли, партнером по Соглашению стал Вьетнам, – сказала Татьяна Валовая. — Наднациональный регулирующий орган Союза – Евразийская экономическая комиссия, взаимодействует в формате меморандумов с правительствами Монголии, Чили, Перу, Камбоджи и Сингапура. С Камбоджей и Сингапуром меморандумы были заключены непосредственно накануне саммита Россия – АСЕАН. Комиссия подписала более 20 меморандумов с международными организациями, включая организации системы ООН.

Министр ЕЭК отметила во многом совпадающие цели, стоящие перед ЕАЭС и АСЕАН, и высказалась за установление более тесного сотрудничества между двумя организациями. Это создало бы возможности для дополнительных контактов и обмена опытом в интеграционном строительстве.

В ходе визита в Сочи Татьяна Валовая также приняла участие во встрече лидеров саммита Россия – АСЕАН с представителями бизнес-кругов России и государств- участников АСЕАН.

Евразийская экономическая комиссия