По окончании заседания глав правительств СНГ в узком составе началось совещание в широком составе

Сооронбай Жээнбеков: Необходимо укреплять сотрудничества стран СНГ и ЕАЭС

- Кыргызстан считает необходимым укрепление торгово-экономического взаимодействия стран СНГ и Евразийского экономического союза, - заявил премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков, на открытии заседание глав правительств СНГ в расширенном составе.

По его словам, Кыргызстан придает огромное значение председательству страны в Содружестве, особенно в 25 летний юбилейный для СНГ год. При этом страна считает важным взаимодействие стран Содружества и Евразийского экономического союза. В частности, очень важны сегодня вопросы адаптации СНГ к современным реалиям. Кроме того, подтверждена необходимость СНГ как региональной организации.

Премьер-министр считает возможным рассмотреть введение в перспективе полномасштабного режима свободной торговли между двумя интеграционными объединениями как СНГ и ЕАЭС.

- Саммит СНГ станет хорошей основой для обсуждения и дальнейшего взаимодействия наших стран. Это будет способствовать укреплению конкурентоспособности наших стран, особенно в период экономических трудностей, - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Также премьер министр выразил благодарность странам содружества за поддержку инициативы Кыргызстана по проведению Вторых игр кочевников

- 2016 год объявлен годом культурного сотрудничества. В этом году пройдут вторые Игры кочевников. Нам приятно отметить, мы нашли взаимопонимание, и сотрудничество в данном направлении.  И мы признательны за поддержку данной инициативы нашим друзьям из СНГ, - отметил премьер-министр. 

 § Деловая Евразия