Очередное заседание глав государств СНГ пройдет в Минске 28 октября 2016 года

В Бишкеке завершился юбилейный, 25-й саммит глав правительств стран-участниц Содружества независимых государств – СНГ. Как сообщала «Деловая Евразия», премьер-министры обсудили и приняли решения по 16 пунктам.

Председатель исполкома CНГ Сергей Лебедев оценил проведение встречи на «отлично», и выразил благодарность стороне-организатору.

— Хочу выразить благодарность президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву – за возможность встретиться и обсудить деятельность СНГ и вопросы адаптации организации к новым реалиям. Также хотелось бы отметить, в развитие этой темы – адаптации СНГ к новым реалиям, что состоялся детальный разговор. Главы делегаций СНГ поделились своими мнениями, оценками, — заявил председатель.

По его словам, становление СНГ как организации, продолжается. Идёт поступательно, и важно понимание необходимости сохранения СНГ как организации.

— Процесс становления долгий, постоянно идут дискуссии по инновациям, внесению изменений в устав СНГ. Мы приветствуем инициативы республики Казахстан привносить рекомендации, изменения и дополнения в работу СНГ. Принято решение о 16 сентября 2016 года, когда пройдет очередное заседание, и будут приняты решения, которые будут определять дальнейшие действия СНГ. Как сказал Сооронбай Ширипович, необходимо сохранить нашу организацию, на уровне всех стран.

Председатель отметил, что принято решение о проведении следующего заседания глав стран СНГ 28 октября 2016 года в Минске, в Республике Беларусь.

— Выражаю благодарить от имени Исполнительного комитета за четкую проведение и организацию сегодняшнего заседания. Мы работали и чувствовали внимание, отзывчивость и конструктивный подход. Прекрасные условия для работы, и это хорошая репетиция перед сентябрьским заседанием глав государств. Думаю, встреча президентов наших стран 16 сентября 2016 года пройдет так же четко, а возможно, и более четко, — подчеркнул Сергей Лебедев.

Соб.инф.
§ Деловая Евразия