Визит немецкого канцлера не несет Кыргызстану ничего ценного

13 июля 2016 года, поздней ночью в Кыргызстан пребывает канцлер Германии Ангела Меркель. В администрации президента КР сообщают, что визит пройдет по приглашению кыргызского лидера. 14 июля Алмазбек Атамбаев и Ангела Меркель проведут за переговорами три часа.

В Бишкеке считают, что визит канцлера Германии связан с небывалым ростом благосостояния Кыргызстана, и поэтому главный экономический и политический игрок Евросоюза посчитал для себя важным нанести визит в страну «Ала-Тоо».

sapar isakov 1

— До этого канцлеры Германии никогда не посещали нашу страну. В 1998 году к нам приезжал федеральный президент, и с тех пор не было встреч на высшем уровне, — сообщил журналистам заведующий отделом внешней политики в ранге заместителя руководителя аппарата президента КР Сапар Исаков. — Предстоящий визит свидетельствует, что Германия заинтересована в выстраивании отношений с Кыргызстаном на фоне позитивных преобразований, которые происходят в стране. Это даст мощный импульс нашим двусторонним и многосторонним отношениям.

Визит немецкого канцлера в КР пройдет впервые, хотя его кыргызстанский коллега уже посещал ФРГ в 2012-м и 2014 годах.
Вместе с тем, сомнительно, что страна, чей внешний долг превышает 65% ВВП с бюджетом в 7 млрд. долларов, и на 32% зависящая от вливаний в экономику переводов мигрантов, может реально интересовать высшее руководство Германии.
Так, по данным Нацстаткома КР, только в первом полугодии 2016 года экономика Кыргызстана сократилась на 2,3% в годовом исчислении. Хотя годом ранее этот показатель, напротив, имел рост в 6,8%.
Немецкая экономика обеспечивает работой без малого полмиллиарда жителей земли, и несет на себе главное бремя по военным расходам НАТО.

temprostagerm 1

В интервью «Деловой Евразии» эксперт Российского совета по международным делам Никита Мендкович усомнился в какой-либо экономической подоплеке визита канцлера ФРГ в Кыргызстан. У КР есть только мнимая перспектива экспорта товаров по 6200 позициям на переполненный европейский рынок, где именно Германия играет первую скрипку в производстве и бюджете. Отсутствует также и культурная составляющая взаимоотношений двух народов.

— Цель визита: добиться от Бишкека внешнеполитической переориентации, — считает Никита Мендкович. — Это отказ от тесных отношений с евразийским проектом, расширение присутствия во власти представителей прозападных НКО. Кроме того, видимо ставится вопрос об изменении национальной политики в южных регионах и официальной переоценке событий 2010 года (трагедия на национальной почве в Ошской и Жалал-Абадской областях, унесшая жизни более 200 человек – прим.ред.). Меркель в данном случае выступает фактическим посланником консолидированного Запада.

Перед европарламентёром в лице Ангелы Меркель стоит интересная задача – посулить Кыргызстану нечто такое, что принудит Бишкек «сменить ориентацию», что соответствует современным европейским традициям.

nikita mendkovich 4

— Вопрос в том – что Запад готов пообещать Кыргызстану за это? Насколько можно судить, обещания экономической помощи носят абстрактный характер, причем явно имеют отношение относятся на время после выполнения Бишкеком требований «западного блока», — отмечает собеседник.

В настоящий момент отношения России и ФРГ, а, равно как и отношения Евроазийского экономического и Европейского союзов переживают не лучший период. Причем, в силу собственной позиции ФРГ.

— Германия официально призналась в том, что рассматривает Россию в качестве конкурента и даже в какой-то мере противника, и эта позиция вряд ли изменится при действующем канцлере. В Берлине озабочены улучшением российско-турецких отношений и пытаются хоть как-то уязвить Россию и отколоть кого-либо из ее союзников. Важно отметить, что такие дипломатические методы борьбы все же лучше, чем практика поддержки внесистемной оппозиции и провоцирования «цветных революций», к которому в прошлом США и другие страны Запада прибегали в Кыргызстане, — подчеркивает эксперт.

Соб.инф.
§ Деловая Евразия