Министры экономики двух стран возобновили переговоры о взаимодействии

Россия и Турция возобновляют переговоры о создании совместного инвестиционного фонда, а также по поводу среднесрочной программы взаимодействия двух стран, сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев по итогам прошедшей в Москве встречи с турецким коллегой Нихатом Зейбекчи. Эти переговоры стали первыми с момента ухудшения отношений между двумя странами в конце 2015 года.

До кризиса ноября 2015 года Турция занимала восьмое место среди внешнеторговых партнеров РФ. Товарооборот между двумя странами в 2015 году составил $23,4 млрд. Большей частью речь шла о российском экспорте в Турцию энергоносителей и металлов — $19,4 млрд. Из-за санкций товарооборот между странами упал вдвое — за первое полугодие 2016 года он составил $6,2 млрд.

Теперь двум странам предстоит возродить прежние проекты. Самые крупные - в энергетике. Это сооружение первой турецкой атомной электростанции «Аккую» и строительстве газопровода «Турецкий поток». Кроме того, речь шла о возобновлении организованного туризма в Турцию и о снятии ограничений на импорт продовольствия из этой страны. При этом, министр отметил, что Россия вряд ли снимет продэмбарго до встречи Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в августе.

- Мы договорились, что это процесс поэтапный и процесс паритетный. Не только у турецких коллег есть вопросы к нам о доступе их продукции на наши рынки, но у нас тоже есть вопросы к турецким коллегам по доступу наших продуктов, прежде всего это касается мяса птицы, молочных товаров, - сказал господин Улюкаев.

Весьма осторожно министр сегодня прогнозировал и темпы восстановления товарооборота.

- За пять месяцев мы имеем $6 млрд, поэтому говорить о том, что он быстро возобновится до тех цифр, которые были, очень сложно. Конечно, он будет расти, но пока трудно предсказать темпы роста, - сказал Алексей Улюкаев.

kommersant.ru