Алмазбек Атамбаев оценил работу РКФР удовлетворительной

 

 




1 декабря в Кыргызстане проходит ежегодная пресс-конференция президента Кыргызстана.

По данным пресс-службы главы государства, встреча с журналистами, запланированная на период двух часов, продлится намного больше. Судя по вопросам, значительная часть интересов кыргызского общества лежит в плоскости внутренней политики Кыргызстана, что объясняется просто – в 2017 году в этой стране предстоят выборы президента.

Президент коснулся ряда моментов пятилетнего периода своего правления, в том числе – интеграции Кыргызстана в Евразийский Экономический союз. Кыргызстан вступил в объединение последним по счету, получив максимальное число преференций и поддержки.

Одним из механизмов стало создание Российско-Кыргызского фонд развития. Функционирование этой организации подверглось резкой критике в свой первый период, критерии работы Фонда с населением были изменены, что привело к упрощенному порядку работы.
По мнению ряда экспертов, упрощение параметров работы Фонда может привести к снижению значимости фонда. В этой связи, отвечая на вопрос «Деловой Евразии», глава государства назвал работу фонда в нынешнем его виде успешной.

— До весны этого года все деньги Российско-Кыргызского Фонда были в банках России, поэтому пришлось поменять руководство фонда. И в этом году уже фонд выделил 11 млрд. сомов кредитов малому и среднему бизнесу, и я думаю, эта практика будет продолжаться. Я бы сказал, наряду с Газпромом, это пример успешного сотрудничества Кыргызстан и России, — заявил Алмазбек Атамбаев.

Павел Громский
§ Деловая Евразия