Политолог: нежелание народа Узбекистана что-то менять вполне понятно

Временно исполняющий обязанности президента Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев набрал 88,61% голосов избирателей. Об этом “Деловая Евразия” сообщала ранее.

Политолог и специалист по странам Центральной Азии Никита Мендкович полагает: попытки отменить результаты выборов со стороны других кандидатов — маловероятны. По его мнению, эти кандидаты — сами активные участники существующей политической системы. Они умеют работать в ее рамках и никогда раньше не стремились как-то за них выйти.

— Мне представляется, что опубликованные результаты выборов в РУз — реальны, — говорит Никита Мендкович. — Конечно, нельзя исключать, что где-то на местах чиновники пытались завысить результаты, чтобы показать себя в лучшем свете перед руководством, но думаю, что на общий итог голосования это не повлияло.

Как считает собеседник «Деловой Евразии», большинство населения Узбекистана, вероятно, голосует не только за Мирзиёева, как персону, но и как за политического преемника Ислама Каримова, который должны сохранить курс и достижения первого президента.

— Страна находится в непростых внешних условиях, с которыми справляется даже лучше некоторых соседей, поэтому нежелание что-то радикально менять вполне понятно. Безусловно, с точки зрения западной традиции, политическое сознание узбекистанцев может казаться «недостаточно демократическим», но каждый народ вправе устраивать свою страну и свою жизнь без оглядки на иностранные стандарты. Нельзя исключать, что какие-либо внешние и внутренние силы могут попытаться проверить нового президента на прочность, но мне представляется, что он, благодаря своему политическому и административному опыту, сможет справиться с этим вызовами без излишней жестокости, — заключает Никита Мендкович.

Василий Кочанов
§ Деловая Евразия