Таджикистан может выгодно использовать евразийский опыт северного соседа

В России и Таджикистане считают необходимым обсуждать актуальные вопросы интеграционного взаимодействия привлекая к нему ученых экспертов и представителей бизнеса из Кыргызстана, как страны с уникальным опытом присоединения к ЕАЭС.

В Душанбе завершились экспертные дискуссии в рамках серии мероприятий, посвященных 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.

17 02 20 2

В ходе Международной конференции: «Вехи сотрудничества России и Таджикистана: экономика, безопасность, гуманитарные связи» эксперты, дипломаты, ученые дали оценку путям и новым перспективам двусторонних связей. Как сообщает Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье», конференция прошла в рамках предстоящего визита президента России в Таджикистан.
Центральным событием конференции стало обсуждение одноименного аналитического доклада, подготовленного экспертами Таджикистана и России.

— Совместная работа позволяет не только проанализировать текущее состояние двустороннего взаимодействия, но и сформулировать новые инициативы в развитие проверенного временем партнерства России и Таджикистана, — отметил директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан (ЦСИ) Худоберди Холикнозор. — Новые форматы сотрудничества между Москвой и Душанбе в самых различных областях крайне востребованы в контексте предстоящего визита Президента России Владимира Путина в Таджикистан.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов отметил равноправие отношений двух государств, построенных на партнерской и союзнической основе.

— Важным аспектом успешного диалога является взаимопонимание и доверительные отношения между Владимиром Путиным и Эмомали Рахмоном, — отметил дипломат. — Динамично развиваются экономические связи двух стран. Крупные российские компании, такие как «Газпром», «Роснефть» и «Мегафон» участвуют в реализации масштабных инвестиционных программ в Таджикистане. Особая роль сохраняется за сотрудничеством двух стран в сфере безопасности и военно-технической области. Велико значение базирующейся в республике 201-й российской военной базы в обеспечении безопасности Таджикистана и во всего Центрально-Азиатского региона.

Ряд ключевых подходов к развитию отношений между странами обозначила директор ИАЦ «Евразия-Поволжье» Марина Лапенко.

marina lapenko 5

— Россию и Таджикистан традиционно отличает совпадение интересов в сфере обеспечения региональной безопасности и позиций по ключевым международным вопросам, — отметила эксперт. — В рамках многосторонних структур безопасности Москва и Душанбе осуществляют совместную борьбу с международным терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и торговлей оружием.

Поступательно развивается торгово-экономическое сотрудничество двух стран. Россия и Таджикистан представляют значительный интерес друг для друга с точки зрения товарно-экспортных возможностей. По словам ученого, очевидно усиление взаимного сотрудничества Таджикистана с регионами России. Одним из важных вопросов двусторонних отношений является трудовая миграция. В настоящее время готовится новый пакет соглашений, направленных на укрепление правовой и социальной защищенности таджикских трудовых мигрантов в России.

zarina dadbaeva 1

Российский политолог и экономист Зарина Дадабаева из Российско-Таджикского (славянского) университета подробно осветила тематику взаимодействия Таджикистана и Евразийского экономического союза в ходе своей лекции «Экономические основы сотрудничества между Россией и Таджикистаном».

По итогам мероприятия российские и таджикские эксперты отметили необходимость обсуждения актуальных вопросов интеграционного взаимодействия на евразийском пространстве в формате научных конференции с привлечением экспертов и представителей бизнеса из Киргизии и других государств – членов Евразийского союза для обсуждения их опыта членства в ЕАЭС.

Евразия-Поволжье
§ Деловая Евразия