Евразийская интеграция расширяет свое влияние за океаном

Как сообщала «Деловая Евразия», Евразийский Экономический союз намерен развивать партнерство с Европейским союзом.
Министр интеграции и макроэкономики ЕЭК, Татьяна Валовая неоднократно заявляла, что евразийская интеграция – это намного более широкий процесс, чем развитие евразийских континентальных связей.

Так, означенную позицию ЕАЭС чиновник вновь озвучила на встрече с представителями иностранных деловых кругов в Американской торговой палате. На приеме присутствовало более 50 зарубежных компаний и бизнес-ассоциаций, дипломатические миссии США, Финляндии и Швейцарии.

Татьяна Валовая подчеркнула, что ЕЭС является полноправным участником системы международных экономических отношений и нацелен на конструктивное сотрудничество.

tatiana valovaya amcham 1

— Евразийская экономическая комиссия готова вести расширенный диалог и с США, и с Европейским союзом, поскольку наша деятельность касается исключительно экономических вопросов и направлена, в первую очередь, на укрепление и развитие обоюдовыгодного сотрудничества. Американский и европейский бизнес может лоббировать принятие соответствующих решений уполномоченными национальными органами. Со стороны Евразийской экономической комиссии мы не видим никаких препятствий, — заявила министр.

По ее словам, в 2016 году государства-члены ЕАЭС, впервые, импортировали из стран Азиатско-Тихоокеанского региона больше, чем из государств Европейского союза.

По сообщению пресс-службы ЕЭК, на встрече так же отметили роль бизнеса во внешне экономической интеграции – создание общих рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Представители ЕАЭК поддержали идею участия предпринимательских кругов в разработке решений Комиссии.

Елена Казиначикова
§ Деловая Евразия