Результаты выборов продемонстрировали доверие к правящей партии

Армения подводит итоги выборов в парламент. Первичный подсчет голосов показывает лидерство четырех политических сил. Это правящая Республиканская партия, набравшая по предварительным данным, 50% голосов и движение предпринимателя Гагика Царукяна с 27% голосов. Также в Национальное собрание РА могут пройти оппозиционный блок «Выход» и партия «Дашнакцутюн»

По словам представителей ЦИК и международных наблюдателей, явка на выборах была достаточной – больше 60%. Уникальным является факт опубликования полного списка принявших участие в голосовании.

По словам экспертов, выборы в парламент Армении показали, что страна выбрала евразийское направление развития.

ayk khalatyan 1

— Прошедшие выборы показали, что за участие Армении в евразийской интеграции можно быть спокойным, — говорит в интервью «Деловой Евразии» политический обозреватель Айк Халатян. — Три из четырех проходящих в парламент политических сил голосовали за вступление Армении в Евразийский экономический союз. Выступавший с критикой членства республики в ЕАЭС блок «Елк» с трудом преодолел избирательный барьер. А партия «Свободные демократы» заявляющая о необходимости выхода из ЕАЭС набрала порядка 1%.

Армения стала первой страной-участником Евразийского экономического союза после его создания на основе Таможенного союза Казахстана, России и Белоруссии.

— Что касается экономики, то многое будет зависеть от того, продолжит ли нынешний курс реформ действующее правительство во главе с Кареном Карапетяном. И сможет ли он привлечь в страну те миллиардные инвестиции, о которых есть предварительные договоренности с Россией и армянскими предпринимателями из других стран, в частности той же Российской Федерации, — заключил Айк Халатян.

Василий Кочанов
§ Деловая Евразия