Казахстан убедился в этом на своём примере

Исламская республика Иран ведёт переговоры о вступлении в Евразийский экономический союз. Новость о процессе присоединении распространил посол этой страны в Кыргызской Республике Наджафи Хошруди.

По словам дипломата, интеграция в евразийский проект открывает для его страны новые возможности в торговле и экономике. Касаясь сотрудничества Кыргызстана и Ирана, он отметил, что товарооборот этих двух стран не превышает 100 млн. долл., и не отвечает потенциалу обоих партнёров.

— По направлению инвестирования ведутся переговоры, на днях пройдёт одно из заседаний межправительственной комиссии Кыргызстана и Ирана. Подготовлен документ об организации и создании рабочей группы по инвестированию, — сказал он.

Иран обсуждает присоединение к ЕАЭС не первый день. В канун 2016 года российские СМИ обнародовали сообщения о проходящих между Тегераном и Москвой переговоры о процессе присоединения, со ссылкой на министра промышленности, шахт и торговли ИРИ Мохаммада Реза Нематзаде.

— Иран находится в начальной стадии переговоров о режиме наибольшего благоприятствования в торговле с ЕАЭС, — процитировало слова министра ТАСС. — Мы в начальной стадии переговоров. Сейчас речь идет о соглашении о режиме наибольшего благоприятствования в торговле. В дальнейшем это может быть соглашение о зоне свободной торговли».

Россия, в лице президента этой страны, Владимира Путина, заявляла о возможности создания зоны свободной торговли с Ираном, и снижение или полную отмену пошлин на ввоз иранской продукции. При этом, сообщалось, что окончательное решение принимается комиссией ЕАЭС.

Эксперты стран ЕАЭС считают присоединение Ирана положительным ходом развития интеграции. Так, в комментарии «Деловой Евразии» профессор Евразийского национального университета города Астаны, Акбота Жолдасбекова, на примере Казахстана показывает выгодную сторону ирано-евразийского партнёрства.

— Иран является выгодным партнером для Казахстана. Он был им еще на заре нашей независимости, когда иранские бизнесмены одними из первых приехали, и наполнили наши пустые прилавки недорогим, но очень качественным иранским товаром – от продуктов питания до предметов обихода, сантехники и т.д..
За прошедшие девять лет Ирану пришлось столкнуться с огромными сложностями – вряд ли какая страна в одиночку смогла бы противостоять им, а Иран справился. Уже сейчас на территории Республики Казахстан работает более 400 компаний, в которых есть участие Ирана. Одно это говорит о важности партнерства Ирана с Казахстаном. Настолько важно присоединение ИРИ и ЕАЭС и, вообще, насколько это реально? Об этом, на мой взгляд, рано еще говорить, но для Казахстана Иран, как партнер важен в любом случае.

§ Деловая Евразия