Эксперт: Экономическая интеграция России будет сочетаться с гуманитарной

Россия продолжит курс на поддержку соотечественников за рубежом. Такое мнение выразил в проводимом «Деловой Евразией» интервью по итогам обсуждения выборов президента России 2018 года, эксперт, кандидат исторических наук, Павел Дятленко. Ученый отмечает отказ политической элиты Кыргызстана от своевременной адаптации республики к условиям евразийской интеграции.

— Владимир Путин, действующий президент и кандидат в президенты России, получил на прошедших выборах самый высокий процент голосов – 76,68% от числа проголосовавших. Чем, по Вашему мнению, обусловлен такой результат?

— Это отражение оценки большинства граждан деятельности президента, и наличие общенационального консенсуса по внутренней и внешней политике России.

— Предвыборная кампания, как и события во внешней политике России в последнее время, сопровождалась давлением извне. Это и продолжающиеся обвинения во вмешательстве во внутренние дела других стран, и экономические санкции, и политически мотивированные шаги спортивного сообщества, и обвинения в разжигании очага нестабильности на Ближнем Востоке. Что означает – для внешней политики России, переизбрание Владимира Путина на новый срок?

— Переизбрание российского президента с такой высокой поддержкой избирателей в условиях растущего внешнего давления означает и для России, и для стран СНГ сохранение в целом текущего активного внешнеполитического курса.

— Уточните, пожалуйста, какой формат будет иметь внешняя политика России в контексте евразийства?

— Внешняя политика России будет немного скорректирована. Об этом можно судить по содержанию недавно озвученного российским лидером послания Федеральному собранию. Россия, которая является основным драйвером евразийской интеграции, планирует расширять и ускорять интеграционные процессы по разным направлениям в рамках евразийского проекта. Этот процесс будет происходить с учетом позиций партнеров по ЕАЭС и других стран СНГ, и носить прагматичный характер.
Также будет продолжено идущее сотрудничество с Китаем по взаимовыгодному сопряжению евразийской интеграции и инициативы «Один пояс, один путь».

— Какие изменения, если таковые будут, выстроит Россия с партнерами по ЕАЭС, СНГ, ОДКБ?

— Победа на выборах действующего президента внесла определенную ясность в текущую ситуацию на ближайшие шесть лет. Собственное экономическое развитие и активная внешняя политика России положительно влияют, и будут влиять на все постсоветское пространство и работающие внутри него с российским участием объединения стран. Например, военное союзничество и военно-техническое сотрудничество с Россией имеют безусловное стратегическое значение для Кыргызстана.

— Как переизбрание Владимира Путина отразится на работе России с российскими соотечественниками, и какими будут её шаги?

— Существующие программы по поддержке российских соотечественников будут продолжены. Необходимо их расширение с учетом участия Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе. Экономическая интеграция между странами будет более быстрой, успешной и устойчивой при ее тесном сочетании с гуманитарной интеграцией. Большинство граждан Кыргызстана поддерживают интеграционные процессы. Другой альтернативы развития для нашей республики, как и для других стран СНГ, просто нет.
При этом местная политическая элита проводит изоляционистскую политику, направленную на последовательное отдаление от России и других стран СНГ. В текущем году собираются переводить делопроизводство на государственный язык. В местных школах продвигают проект по введению многоязычного образования, который сужает возможности получения образования на родном языке и заметно снижает его качество. В местном политическом и информационном пространстве тиражируются антироссийские мифы, направленные на фальсификацию общей истории.

— Какие программы было бы важным поддержать для развития соотечественников за пределами России?

— Российским соотечественникам, как и кыргызстанцам в целом, нужна поддержка всех направлений гуманитарного сотрудничества. Это и дошкольное воспитание и дальнейшее обучение на русском языке, и поддержка русскоязычных учреждений культуры, науки и СМИ, и проекты по сохранению общей истории, программы молодежных и деловых стажировок и обменов, и многое другое. Русский язык для Кыргызстана является основным средством коммуникации с миром и развития республики.

— Каково, по вашему мнению, восприятие России, в странах Евразии – на уровне элит, на уровне социума, на уровне бизнеса?

— Ситуация в разных странах СНГ заметно отличается. В Кыргызстане нужно отделять отношение народа от позиции политической элиты. Значительная часть общества и бизнеса-сообщества видят и ценят постоянную поддержку со стороны России и серьезные бонусы, которые Кыргызстан получает от тесного сотрудничества с ней. Две страны связывают растущие экономические связи и технологические цепочки. Трудящиеся ЕАЭС из числа граждан Кыргызстана, чувствуют себя более комфортно в странах Союза, в сравнении с мигрантами из других стран. Бизнесмены, после вступления республики в ЕАЭС в 2015 году, получили хорошие возможности для работы на рынках России и Казахстана, которые и дают значительную часть роста экономики Кыргызстана.
К сожалению, политическая элита не провела своевременную адаптацию республики к стандартам ЕАЭС и не проявляет заметной активности в продвижении собственных проектов в рамках евразийского проекта, в отличие от Белоруссии. Как результат, в республике продолжает деградировать человеческий капитал, хотя благодаря партнерству с Россией и членству в ЕАЭС есть возможности для успешного развития.

Савелий Петров
§ Деловая Евразия