Кыргызстан сделал заявку на долгосрочное планирование

Национальный совет по устойчивому развитию КР принял Национальную стратегию устойчивого развития 2018-2040 (НСУР 2018-2040). На заседании Совета, прошедшем 13 августа 2018 года, президенту страны рекомендовано утвердить НСУР, включив все предложения и замечания.

В ходе заседания отмечен приоритет внешней политики страны в партнерстве по евразийскому блоку, где оказывается наиболее эффективное влияние на развитие республики.

sooronbay jeenbekov1

— Мы придаем особое значение развитию дружеских отношений с соседними странами, в том числе со стратегическим партнером — Россией. Дальнейшее укрепление всестороннего сотрудничества будет со странами ЕАЭС, ШОС, ОДКБ, которые являются нашими стратегическими партнерами, — приводит слова главы государства МИА Sputnik.

Также, развиваться будет и остальной спектр связей, среди которых Китай, Турция, Япония, Южная Корея, США, Евросоюз.

Основополагающим приоритетом национальной стратегии, по мнению секретаря совета Нурсулу Ахметовой, станет развитие регионов, а отраслевым – опора на сельское хозяйство, легкую промышленность, агрообработку и туризм.

nursuluu akhmetova1

— Эти секторы создают наибольшее количество рабочих мест, — подчеркнула Нурсулуу Ахметова. — Необходимо создать благоприятные механизмы для привлечения инвестиций.

В ходе обсуждения НСУР в период подготовки к Заседанию Совета было проработано и систематизировано более 500 предложений.

— Это «мозговой штурм» всех социальных групп нашего общества. Стратегия-2040 – это и есть социальный заказ, — как охарактеризовала экспертную работу Нурсулуу Ахметова.

Принятый документ, как отмечают эксперты, содержит, ряд позиций, выгодно отличающих его от предшествующих аналогов.

— Кардинальное отличие – это то, что данный документ обсуждался практически всенародно, — прокомментировал «Деловой Евразии» эксперт по экономике Кубат Рахимов. — Обсуждение шло на уровне регионов, отраслевых министерств и ведомств, с привлечением широкого круга экспертов. Это был достаточно большой коллективный труд. Если брать стратегии наших соседей, то там они носят характер достаточно элитарный, закрытый, и имеют формальный характер обсуждения. В нашем случае – я сам видел очень открыто документы и предложения с подписью, например - «пенсионерка», или - «заслуженный работник культуры». Понятно, что есть и риск непрофессионализма, дилетантства, ведь, не понимая что такое деривативы (особый инструмент финансового рынка – прим.ред.), человек конечно не будет понимать сам финансовый рынок, но – люди получили такую возможность, это – да.

kubat rakhimov6

Другое ключевое отличие собеседник видит в заявленных сроках. Ранние аналоги НСУР-2040 опирались на сроки не более десяти лет, как программы КОР – «Комплексные основы развития КР». В случае с принятой Стратегией, правительство страны, закладывает план развития на 22 года, что в истории современного Кыргызстана можно считать показателем ответственности, политической и институциональной зрелости.

— То, что связано с системой ограничений такого рода документов – очень сложно прогнозировать время и графики. К примеру, Минфин России заложил курс [рубля к доллару] в 60, и то, с учетом санкций и прочих факторов – на текущий год. А тут взят период до 2040 года. А вы уверены, что все заложенные проекты, программы, мероприятия и шаги удастся выполнить?! Достаточно сложно говорить. И можно, конечно, соглашаться с частностями, но, есть бенчмарки, ориентиры, которые помогают нащупать вектор развития, определить куда идти. Вычислить погрешность до тысячных долей – так конечно не бывает, но иметь эти маяки – тут очень сложно, и поэтому очень важно, что сделана такая заявка, — подчеркивает эксперт.

Собеседник считает закономерным, что и нынешние, и перспективные социальные или экономические программы, будут иметь как собственных сторонников, так и экспертов с альтернативным видением.

— Конечно. Я в частности, не согласен с рядом отраслевых параметров, заложенных в программу – это те векторы, как они написаны, и определены. Но, это не значит, что «вместе с водой надо выплескивать и ребенка». Так сложилось – любая программа будет подвергаться критике, — заключил Кубат Рахимов.

Аркадий Рогов
§ Деловая Евразия