До этого в Бишкеке пройдет заседание межправительственной комиссии

Уточненные сроки посещения Кыргызстана российским лидером стали известны в ходе официального визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Бишкек 4 февраля 2019 года. Часть программы российско-кыргызских мероприятий на март 2019 года озвучила пресс-служба Президента Киргизии со ссылкой на министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

— Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что его официальный визит в Бишкек посвящен подготовке государственного визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан, а также заседания межправительственной комиссии (МПК). Заседание МПК состоится 1 марта 201 9 года, — говорится в сообщении.

Ранее аппарат президента Кыргызстана распространил сообщение, что государственный визит главы России Владимира Путина пройдет в конце марта 2019 года. Заведующий отделом внешней политики аппарата президента Данияр Сыдыков отметил, что государственный визит состоится по приглашению президента КР Сооронбая Жээнбекова, что было им озвучено на саммите президентов стран СНГ в сентябре 2018 года.

— Сейчас вопрос прорабатывается. Госвизит президента России ожидается в конце марта 2019 года, — сообщала пресс-служба главы государства слова главы отдела.

В ходе проходящей встречи Президента КР и главы российского МИД рассмотрены успешность Евразийского экономического союза и развитие Кыргызстана в нем, необходимость преобразований в образовательной системе, вопросы стратегического партнерства.

— Мы всегда рады встрече с нашими российскими друзьями. Ваш официальный визит проходит накануне значимого политического события — государственного визита Президента России Владимира Путина в Кыргызскую Республику, — отметил Сооронбай Жээнбеков. — Уверен, что визит Владимира Владимировича станет демонстрацией высокого уровня союзничества и стратегического партнерства, основанного на прочных традициях исторической дружбы и взаимного уважения между нашими странами.

dos 8057

Он отметил, что со вступлением Кыргызстана в Евразийский экономический союз отношения перешли на новый, более качественный уровень сотрудничества. В ответном слове глава российского МИДа с удовлетворением отметил положительную динамику роста торгового оборота между двумя странами, поясняет пресс-служба ведомства.

dos 8051

— Мы ценим наши отношения союзничества и стратегического партнерства, двусторонние связи и сотрудничество в рамках ОДКБ, ЕАЭС, ШОС, ОБСЕ, ООН и других организаций, где мы представлены вместе с вами и у нас налажены очень тесные связи. Мы сегодня с министром иностранных дел Кыргызстана подробно обсудим все внешнеполитические задачи, которые поставили перед нами главы наших государств и которые обеспечивают устойчивую, уверенную работу по всем направлениям, — подчеркнул Сергей Лавров.

dos 8033

На встрече также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества, в том числе о предстоящих заседаниях Совета глав государств ШОС и Совета коллективной безопасности ОДКБ в рамках председательства Кыргызской Республики в 2019 году.

Соб.инф.
§ Деловая Евразия