Стратегия развития евразийской экономической интеграции подвергнется пересмотру

Заседание Высшего евразийского экономического совета показало, что среди президентов сохраняется доверие и нацеленность на единое и совместное развитие.
Охватившая мир пандемия COVID-19 внесла ряд корректив в развитие, в том числе, евразийской интеграции. Одной из сложностей для экспертов, деловых людей стал вопрос коммуникаций.

Не избежали этого и президенты стран ЕАЭС: саммит проходил в онлайн-формате. Повестка включала десять вопросов, среди которых – проект Стратегических направлений евразийской экономической интеграции, ценообразование на услуги транспортировки газа на рынке ЕАЭС, выход из рецессии в связи с пандемией COVID-19.

Свой комментарий по отдельным вопросам ВЕЭС предоставил глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Он, в частности, отметил, что основной документ, рассмотренный президентами на заседании – проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции, отложен в силу высокой занятости государств-членов ЕАЭС в связи с вирусной пандемией.

— Принятие стратегии отложено на осень, — говорит эксперт в беседе с «Деловой Евразией, — так как сейчас власти перегружены срочными вопросами, связанными с пандемией. В ходе взятой паузы будет вестись доработка предложений, и разъясняться реализация многих из них.

Собеседник отметил, что вопрос определения тарифов на услуги по транспортировке газа на рынке ЕАЭС находится в прямой зависимости от уровня интеграции партнеров.

Вопрос по газу , как было показано в ходе прений, будет решаться на поздних этапах интеграции после снятия большинства рыночных барьеров.

Каждый из участников ВЕЭС отметил влияние пандемии коронавируса на ситуацию как в экономике, так и в политической сфере, показав это на примере повестки и регламента саммита.
Так, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков отметил ухудшение деловой активности, и выразил надежду, что коллеги поддержат соотечественников, оказавшихся в странах ЕАЭС.

— Также немаловажно в это непростое время поддержать наших граждан, находящихся в других странах Союза. В сегодняшней ситуации важно сохранить благоприятные транзитные возможности для возвращения граждан на свою родину, — подчеркнул кыргызский лидер.

В свою очередь, комментируя данную ситуацию, глава ЕАК отмечает, что российская сторона с пониманием относится к партнерам, и готова будет оказать помощь.

— Полагаю, что по мере нормализации ситуации в России мы сможем помочь странам-союзницам. Как техникой, так и специалистами – по аналогии с операцией в Италии. Сейчас нужно не спешить и делать максимум для локализации эпидемии, — пояснил эксперт.

Вместе с тем, сам онлайн-формат как техническое нововведение, появившееся благодаря кризисному периоду, по мнению собеседника, вносит ряд корректив, но самой работе президентов не препятствует.

— Саммит – не свидание в кафе. Личный контакт менее важен. Онлайн-конференции не дают лишь проводить «встречи на полях». Прочие механизмы взаимодействия доступны, — заключает Никита Мендкович.

Савелий Петров
§ Деловая Евразия