В Жогорку Кенеше заявили об ультиматуме в адрес «Секретариата ЕАЭС»

Комитет по международным делам, обороне и безопасности [Жогорку Кенеша] снял с повестки дня все вопросы по ЕАЭС. Сообщение о решении депутатов распространила пресс-служба кыргызского парламента.

— Грузовые фуры стоят на границе с Казахстаном уже третий день подряд. Предлагаю Комитету снять с повестки дня все вопросы, которые касаются международной деятельности в рамках Евразийского экономического союза, — заявил депутат Каныбек Иманалиев на заседании Комитета.

По его словам, Правительству также необходимо незамедлительно направить ноту в адрес Секретариата ЕАЭС.

— Более того считаю необходимым отложить Комитету Жогорку Кенеша рассмотрение всех вопросов касающихся данной организации до тех пор, пока не решится ситуация на государственной границе, — добавил он.

Председатель Комитета Исхак Пирматов поставил на голосование предложение Каныбека Иманалиева, которое было единогласно поддержано членами Комитета.

Среди вопросов, заявленных на 2 июня 2020 года, и отклоненных Комитетом по международным делам вопросов, по сообщению пресс-службы ЖК, значились:

• Проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (в части формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза), подписанного 29 мая 2019 года в городе Нур-Султане»;
• Проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в связи с присоединением к нему Кыргызской Республики, подписанного 29 мая 2019 года в городе Нур-Султане»;
• Проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в связи с присоединением к нему Республики Армения, подписанного 29 мая 2019 года в городе Нур-Султане»;
• Проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года, подписанного 29 мая 2019 года в городе Нур-Султан»;
• Проект Закона «О ратификации Соглашения о взаимодействии государств-участников СНГ по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий, подписанного 2 ноября 2018 года в городе Астане».

Соб.инф.
§ Деловая Евразия