Эксперты считают, что Астана сохранит курс на евразийскую интеграцию

20 марта Республика Казахстан провела выборы в парламент – Мажилис. Официальные итоги выборов только подводятся, но уже сейчас известно, что наибольшее число глосов получила президентская партия «Нур Отан» («Свет Отечества») - 82,2%. Идущие за ней следом партии «Ак жол» («Светлый путь») и Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК) получили 7,18 и 7,14 процента соответственно.

Об этом во вторник, 22 марта сообщил председатель ЦИК РК Куандык Турганкулов. Выборы в казахстанский парламент прошли в соответствии с указом президента страны Нурсултана Назарбаева от 20 января 2016 года. Неделей ранее депутаты мажилиса обратились к главе государства с инициативой о досрочном роспуске парламента в связи с «обострившейся экономической ситуацией». Президент инициативу поддержал, и постановил провести выборы в течение двух месяцев.

— Постановляю распустить мажилис парламента Республики Казахстан пятого созыва, — говорится в тексте соответствующего указа.

Всего в выборах приняло учатие шесть партий. Среди них: партия власти «Нур Отан», Демократическая партия Казахстана «Ак жол», Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), «Ауыл» («Село»), «Бирлик («Единство»), и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП). Срок полномочий казахстанских парламентариев — пять лет. 
Евросоюз, как сообщает «Немецкая волна», выразил озабоченность «массовми нарушениями» вы ходе выборов в парламент. Между тем, п оценкам наблюдателей СНГ, нарушений не зафиксировано. О своих наблюдениях за ходм выбров и прогнозом ближайших шагов Казахстана «Деловой Евразии» Рассказал директор Фонда «Мастерская евразийских идей», к.и.н., Аркадий Балаян.

— Результаты говорят о прохождении в парламент партии, поддерживающей главу государства. Как в этом случаем станет формироваться политический вектор Казахстана? В первую очередь, вне сраны? Кто останется или станет основными партнёрами республики?

— Состоявшиеся парламентские выборы и уверенная победа правящей партии «Нур Отан» явились подтверждением успешной реализации курса Президента Назарбаева, как во внутренней политики страны, так и во внешней. В то же время, высокая активность граждан и их заинтересованность в будущем своей страны подтвердили развитость демократических устоев казахстанского общества, а также его консолидацию в непростых экономических условиях. Будучи международным наблюдателем от СНГ, могу отметить абсолютную прозрачность хода выборов, большую подготовительную работу и отсутствие каких либо нарушений в ходе голосования. Что касается дальнейшего внешнеполитического вектора развития страны, то не думаю, что произойдут какие-либо серьезные изменения в этом отношении. Республика достаточно фундаментально выстроила свой внешнеполитический курс, основы которого известны – эффективная многовекторность.

— С экономической точки зрения, что дают результаты выборов? Опять же, каким может быть экономический курс РК?

— Сохранение стабильного и поэтапного экономического развития страны крайне важно в сложных экономических условиях. Сейчас как раз такие международные и региональные условия. И тот факт, что казахстанское общество выбрало курс на дальнейшие экономические преобразования в рамках реализации «Плана Нации», означает высокий уровень доверия к власти и уверенность в будущем. 

— Как отразятся итоги выборов на евразийском проекте, в котором РК играет одну из ключевых ролей? Более того, Нурсултан Назарбаев был инициатором создания Таможенного союза.

— Интеграция на евразийском пространстве является приоритетным направлением внешней политики Республики Казахстан. Сегодня в рамках Евразийского Экономического Союза действует крупнейший единый рынок на постсоветском пространстве, с большими производственными и логистическими возможностями, огромным запасом природных ресурсов. Первый год существования ЕАЭС продемонстрировал активность малого и среднего бизнеса стран-участниц, что показательно с точки зрения реальной интеграции. Отметим, что с 1 января 2016 г. председательство в ЕАЭС перешло к РК. При этом Н. Назарбаев неоднократно отмечал, что его страна придает исключительную важность деятельности ЕАЭС. С учетом того факта, что Президент РК является инициатором процесса интеграции в евразийском регионе и приложил много сил для создания ЕАЭС, представляется возможным говорить о стратегическом отношении к данному Союзу со стороны Казахстана.

— В настоящее время Казахстан, как и республики Средней Азии, в частности, Кыргызстан, рассматриваются европейским рынком, как ворота на рынок России и ЕАЭС, в частности. Ведь прямого рыночного сообщения с ЕАЭС и Россией у ЕС нет. Как повлияют итоги выборов на эти тенденции? Сохранится ли курс РК на евразийскую интеграцию, или он будет готов идти по традиционному для азиатских стран, многовекторному курсу?

— Парламентские выборы в РК – это, безусловно, важное политическое событие. Однако не думаю, что данное событие каким то кардинальным образом отразиться на внешнеполитической стратегии Казахстана и последует корректировка линии поведения. Что касается проекта ЕАЭС, то это открытое объединение, готовое к расширению сотрудничества с внешними игроками в разном формате, от выстраивания международных экономических связей до формирования зоны свободной торговли (которая, к примеру, действует с Вьетнамом). Сегодня порядка 40 стран и международных организаций выразили желание наладить более глубокие экономические связи с Евразийским экономическим Союзом.

Павел Громский
§ Деловая Евразия