Британская компания консультируется с правительством об антироссийских санкциях

Директорат по санкциям Министерства иностранных дел Великобритании направил шестерых своих представителей в Кыргызскую Республику, о чем информирует офис Посольства Великобритании.

— Они подчеркнут фокус Великобритании к списку санкционных товаров, которые включены в общий список продукции двойного назначения, — говорится в сообщении. — Вместе с визитом этой группы Великобритания финансирует визит представителей британской юридической фирмы Fieldfisher, которые поделятся опытом по товарам, финансам и другим темам, связанным с санкциями, с правительством и частным сектором.

Встречи назначены представителям Министерства иностранных дел, Министерства экономики и коммерции, Министерства финансов, Таможенной службы, Налоговой службы, и Национального банка. Британские специалисты, как следует из сообщения, намерены оказать техническую помощь и консультации.

nick bouler1

— Команда британских экспертов находится в Бишкеке для предоставления технических консультаций и помощи кыргызским коллегам и предприятиям по санкционной политике Великобритании. Мы благодарны за поддержку и участие, которое Правительство Кыргызстана оказало команде, — заявил Посол Великобритании в Кыргызской Республике, Ник Боулер.

Ранее, в апреле 2023 года, продукция двойного назначения обсуждалась в Бишкеке на встрече директора по санкциям МИД Великобритании, Дэвида Рида. При этом основной темой переговоров эксперта было уменьшение экспорта в Россию товаров, которые могли быть использованы в войне на Украине.

david rid1jpg

— Мы не призываем Кыргызстан изолироваться от России. То, что мы просим от Кыргызстана – это работать вместе с нами, чтобы уменьшить объем экспорта особых товаров, которые могут быть использованы на войне. Мы сейчас видим большие скачки в объеме экспорта товаров, которые имеют военное назначение, которое используются в экспортно-импортных операциях Кыргызстана с Россией, — заявлялось на встрече Дэвида Рида с журналистами.

Английское издание Associated Newspapers Limited позже отметило «подозрительно высокий» рост кыргызского экспорта, достигшего порога в 4000% по отдельным позициям, и связало это с торговлей товарами двойного назначения. В МИД Великобритании был вызван Посол Кыргызстана в Лондоне Улан Жусупов, с которым было проведено обсуждение соблюдения санкций Великобритании против России.

Начавшийся визит британских переговорщиков в Кыргызстан пройдет 24-25 января 2024 года.

Соб.инф.
§ Деловая Евразия