Найти надо не только исполнителей заказа, а их пособников

Виновных в осуществлении теракта в «Крокус Сити Холл» следует найти максимально быстро и жестко наказать. Наказания, по мнению специалистов в области противодействия терроризму и экстремизму, заслуживают также структуры, призванные обеспечивать безопасность граждан, и не обеспечившие её. За экспертным мнением по поводу происшедшей в Москве трагедии редакция «Деловой Евразии» обратилась к председателю общественного объединения ветеранов антитеррора «Альфа» ГКНБ КР Артуру Медетбекову.

— Здравствуйте, Артур Капарович! Страшное событие, подобное тому, что случилось в московском «Крокус Сити Холл», происходит не первый раз. 20 лет назад это было в развлекательном центре на Дубровке, позже – в школе города Беслан, в 2016 году – в метро Санкт-Петербурга. И всегда теракт сопровождался массовыми жертвами среди мирного населения. Что Вы, как специалист, можете сказать об этой ситуации?

— Действуют террористические и разного рода экстремистские группы, и работают с подачи своих хозяев или отдельно взятых политиков, при их неопосредственном спонсировании. Либо это сработали скрытые, спящие ячейки, которые воспользовались моментом, и провели такую серьезную террористическую акцию. В центре «Крокус Сити Холл» проходил концерт, было много народу – налицо соответствующая подготовка.
И хотя сейчас появляются вбросы, что, якобы кто-то на западе знал и заранее предупреждал о готовящейся террористической атаке на Россию, и это еще будут проверять и изучать, анализировать, главное в этой ситуации другое. Специальные службы, правоохранительные органы, служба безопасности «Крокус Сити Холл» - «проспали» теракт, и открыто продемонстрировали свое халатное отношение. На сегодняшний день, после событий двадцатилетней давности, у них произошло притупление бдительности. Безопасность комплекса была передана в введение специалистов частной охранной компании, которые даже не обладали специальным вооружением. Тем не менее, этот факт никак не снимает ответственности со стороны правоохранительных органов, как по линии МВД, так и специальных служб. Именно они являются структурой, которая работает на упреждение, выявление и предотвращение, и, в случае необходимости, нейтрализацию подобных ситуаций. В данном случае охранная служба и правоохранительные органы не сработали вовремя, и оказались не в состоянии обеспечить должного уровня безопасности граждан – россиян и гостей, среди которых, как выясняется, есть кыргызстанцы.

— Чей «почерк» просматривается за тем, что происходило, и транслировалось, фактически в прямом эфире? Нападавшие не стеснялись быть увиденными и заснятыми. Видеотрансляции, а позже – записи со смартфонов, переполнили интернет, набирая миллионы просмотров. Ранее такой нарочитой демонстративности не наблюдалось.

— Пока идет специальная операция по линии контртеррористической деятельности, и еще не установлено, кто является террористом, заказчиком, и исполнителем, мы, в первую очередь исходим из того, что пострадавших с каждым часом становится больше и больше. И только через определенное время можно будет, на основе собранных данных, в результате анализа выверенной информации, получить наиболее достоверный ответ. Расследование должно проводиться в самые короткие сроки, и важно, чтобы в первую очередь средства массой информации не распространяли недостоверные сведения под видом анализа, не сеяли панику, и не начали кого-то обвинять. Все должно происходить исходя из требований закона. Будем ждать, будем наблюдать, как правоохранительные органы будут устанавливать, задерживать, разыскивать истинных, исполнителей, истинных организаторов, истинных заказчиков, истинных пособников, потому что с таким вооружением просто так они не могли действовать. Где-то было пособничество. Кто-то им продавал оружие, кто-то «проморгал». Все это в ближайшее время будет выяснено. Ситуация, которая произошла, она должна научить многие правоохранительные органы – в том числе, и в Кыргызстане, что опыт терактов недопустимо игнорировать и забывать. В Кыргызстане в 2006 году в Оше, и в 2010-2011 годах в Бишкеке были теракты, которые сопровождались гибелью сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. Сейчас также неспокойное и непредсказуемое время, начеку должен быть каждый. Сами граждане должны всемерно помогать правоохранительным органам в работе по выявлению, по предотвращению различного рода террористических или экстремистских групп, которые находятся на стадии подготовки и выполнения преступлений.

— Массовая гибель людей насильственным путем – это страшное преступление. Это преступление, осуществленное с высшей степенью цинизма и надругательством над жизнью человека. Смертная казнь отменена, но как можно прощать такое?

— Это верно. Сейчас самое главное – найти преступников, наказать, и при этом поступить очень жестко. Найти надо не только исполнителей заказа, а их пособников, которые продались. И суд должен быть публичным, всё должно рассмотрено и показано. Это снимет определенную панику, которая может начаться в регионах.

— Если в сердце России, городе Москве, произошел такой чудовищный теракт, то что можно говорить о готовности столиц других стран, партнеров России, к которым относятся к Кыргызстан?

— Потенциальная угроза террористических актов в Центральной Азии сохраняется постоянно. Идет непрерывный экспорт террористической и экстремистской деятельности в этот регион с севера Афганистана, и он никогда не прекращался. Кроме того, огромные массы подготовленных, обученных, и остающихся в тени, террористов, живут в Иордании, Турции. Они во всей Центральной Азии, в том силе, и в Кыргызстане. И естественно, Кыргызстан должен ежедневно проводить специальные оперативно-розыскные мероприятия, осуществлять мониторинг, выявлять, работать на упреждение деятельности экстремистских и террористических групп. На фоне того, что происходит в Москве, у спецслужб должен быть постоянный обмен информацией с коллегами из России, потому что никто не дает гарантии, что среди них не может быть экстремистов из стран Центральной Азии. В Санкт-Петербурге исполнителями терактов были именно выходцы из Кыргызстана, которые в свое время были в Иордании, и они, по приказу командира Джафада Абу Сахиба взорвали посольства Китая в Кыргызстане в 2016 году. Поэтому любые различного рода теракты, которые происходят в странах ОДКБ, тем более, у одного из главных наших стратегических партнеров – в столице России, городе Москве, происходят такое, значит взаимообмен информации и всемерное оказание помощи по информативной части, и получение информации, и изучение здесь, это должно быть обязательно, и держаться на высоком уровне.

Соб.инф.
§ Деловая Евразия