Международный взгляд на Армению показывает чистоту выборного процесса

2 апреля 2017 года состоялись выборы в Национальное собрание Республики Армения. За электоральным процессом, с целью создания условий по обеспечению его прозрачности и
достоверности, наблюдала миссия Международных наблюдателей от СНГ.

Выборы мониторили директор ИАЦ «Евразия-Поволжье» Марина Лапенко, заместитель руководителя Центра изучения стран СНГ и Балтии Саратовского госуниверситета Юрий Аршинов, а также секретарь Избирательной комиссии Саратовской области Александр Бурмак.

По мнению Марины Лапенко, главной особенностью прошедших выборов стало внедрение новой процедуры, согласно изменениям в Конституцию, принятым на референдуме 6 декабря 2015 года.

Marina Lapenko

— По факту после референдума республика делает следующий логический шаг по переходу к парламентской форме правления. В этой связи роль международных наблюдателей особенно высока, поскольку фактически со стартом данных выборов изменён не только их формат, но и определённым образом меняется и реализация гражданами Армении их базовых прав на участие в управлении страной посредством голосования. Теперь выборы в Национальное собрание – это ключевой шаг для каждого избирателя Армении и наша роль (роль международных наблюдателей) изначально заключалась в создании условий высокой прозрачности и доверия к новым избирательным процедурам, как со стороны граждан Армении, так и международного сообщества. Резюмируя выборный процесс, работу избирательных комиссий хочется отметить в целом успешную апробацию на местах продуманной до мелочей системы голосования, — говорит эксперт.

В свою очередь, замглавы Центра изучения стран СНГ и Балтии СГУ Юрий Аршинов, обращает внимание на высокую активность избирателей.

yuri arshinov 2

— На посещённых 11 участках городах Чаренцаван и Ереван с 8 часов утра до восьми часов вечера фиксировалась нарастающая явка со средневзвешенным значением к закрытию участков порядка 60 %. Это говорит сторонним наблюдателям о социальной активности армянского избирателя и его деятельном вовлечении в решении политических задач стоящих перед обществом Армении, — отмечает аналитик.

По мнению секретаря Избирательной комиссии Саратовской области Александра Бурмака, техническая сторона плебисцита может быть оценена как высокотехничная, что может быть показателем хорошего опыта и применимо в предстоящих выбрах в Саратовской области.

alexandr burmak 2

— Процедура голосования на выборах в Армении носит предельно прозрачный характер, в частности списки избирателей формируются и вывешиваются на каждом избирательном участке, а также в интернете. Бюллетени выдаются на основании сканирования паспорта и дактилоскопии избирателя, а списки проголосовавших избирателей формируются программой автоматически и вывешиваются в интернете. Таким образом, при данной системе исключено повторное голосование или сброс неиспользованных бюллетеней – и этот опыт транспарентности крайне важен и для российской избирательной системы, ведь в Саратовской области в сентябре, в первые за долгое время также пройдут выборы губернатора, — говорит чиновник.

Как сообщала «Деловая Евразия», победу в прошедших в Армении выборах одержала Республиканская партия.

Соб.инф.
§ Деловая Евразия