Общие цели: основа партнерства с главным евразийским интеграционным институтом

Цифровая повестка Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе органично совпадает со своим аналогом в Евразийского экономическом союзе.

Это отметили главы двух организаций – Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян и генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

17 10 20 eec osce 2

Кроме того, Тигран Саркисян отметил, что будущее ЕАЭС как интеграционного объединения заключено в реализации стратегической повестки развития объединения.

17 10 20 eec osce 2 tigran sarkisyan

— Уважение и учёт интересов всех участников – институциональный базис ЕАЭС, позволяющий нам принимать решения, которые приемлемы для всех стран нашего Союза, и в максимальной степени использовать наши стратегические преимущества, — приводит слова Председателя пресс-служба ЕЭК.

Генеральный секретарь ОБСЕ получил информацию о приоритетах экономического развития евразийского интеграционного объединения, принципах взаимодействия с третьими странами и международными организациями.

Стороны обсудили практические аспекты диалога ЕЭК с Постоянным советом, секретариатом генерального секретаря ОБСЕ и другими структурами организации, в рамках «второй корзины» – пакета тем, связанных с вопросами экономической и экологической безопасности.

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер пригласил представителей Комиссии на цифровой саммит, который пройдет под эгидой ОБСЕ в январе 2018 года. Организатором масштабного форума выступит Италия. Эта страна будет председательствовать в структурах ОБСЕ в наступающем году.

— Повестка развития ЕАЭС определена до 2025 года и сформирована с учетом очевидных конкурентных преимуществ Союза – транзитного, индустриального и интеллектуального потенциалов, разнообразия сырьевых и природных ресурсов, емкости рынка, превышающего 180 млн. человек, и простоты взаимного общения, — отметил Тигран Саркисян в своем выступлении.

Отмечая схожесть целей создания ОБСЕ и ЕАЭС – обеспечение достойных условий для развития стран и народов, Председатель Коллегии ЕЭК вновь заявил о важности дальнейшего конструктивного сотрудничества Комиссии с ОБСЕ. Практические вопросы взаимодействия обсуждались в ходе рабочей встречи Тиграна Саркисяна с генеральным секретарём ОБСЕ Томасом Гремингером. Стороны договорились подготовить программу совместных действий.

— Экономическое и гуманитарное измерения в деятельности наших организаций имеют столько точек соприкосновения, что было бы непростительно игнорировать возможности для углубления наших связей, — заявил Председатель Коллегии ЕЭК по итогам встречи.

Одними из ключевых векторов совместного движения вперед Тигран Саркисян считает проекты, позволяющие обеспечить сопряжение с инициативой Китая «Экономический пояс Шелкового пути». По его мнению, развитие ЕАЭС и реализация проектов в рамках ЭПШП активно дополнят друг друга. Институциональной основой взаимодействия КНР и стран Союза станет торгово-экономическое соглашение, работа над которым идёт в настоящее время. Особое внимание Тигран Саркисян обратил на перспективы сотрудничества в области транспорта и логистики, плодами которого смогут воспользоваться не только ЕАЭС и КНР, но и Европа. Формирование единого транспортного пространства, создание трансграничных коридоров повысит эффективность грузоперевозок и создаст новые возможности для делового партнёрства.

Цифровизация всех сфер деятельности государства и бизнеса также станет трансграничным и кросс-отраслевым направлением развития ЕАЭС.

Ещё одним важным итогом выступления Председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна на заседании Постоянного Совета ОБСЕ стало заявление со стороны Европейской комиссии о готовности к взаимодействию по таким направлениям, как техническое регулирование и взаимная торговля. В ЕК уверены, что это в общих интересах, и в настоящее время уже можно говорить о техническом диалоге между ЕЭК и ЕК.

Соб.инф.
§ Делова Евразия