Намерения Великобритании развалить евразийскую интеграцию слишком очевидны

Визит специалистов по санкциям в Бишкек назван очередной попыткой прекратить экономическое развитие стран Евразии. Так охарактеризовали в Казахстане активность Посольства Великобритании в Кыргызстане, о чем ранее сообщала «Деловая Евразия».
24 и 25 января 2024 года в кыргызской столице проходит очередной раунд переговоров по антироссийским санкциям. Инициатором консультаций выступил МИД Великобритании. Совместно с дипломатами в Кыргызстан прибыли юристы компании Fieldfisher. К встречам привлечены государственные служащие Кыргызской Республики.

В «Ассоциации политических исследований» считают, что это не более чем новая методика Британии, Европы и США взятия Евразии под свой контроль. За два года Запад разработал и ввёл в действие масштабный санкционный режим против России и её партнеров. Основанием названа специальная военная операция России на Украине.

— На подобного рода визитах главным месседжем является изоляция всех наших стран, сохранение своего доминирования, превращение нас в поставщиков, в сырьевые придатки своих экономик, — говорит в беседе с «Деловой Евразией» директор Ассоциации Карлыгаш Нугманова. — Казахстан занимает первое место по добыче и экспорту урана, а Киргизия рассматривается только как источник золота. Всё это выгодно, вот они и активизировались, активно работают, и любой их приезд направлен на то, чтобы изолировать Россию, создать из неё этакий необитаемый остров, и полностью отделить его от стран Центральной Азии.

Политолог уверена, что страны региона в любом случае будут работать и взаимодействовать совместно с Россией и Китаем, так как это является продолжением взятого ранее общего курса развития.

— Все наши страны состоят в ШОС, БРИКС, СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии – прим.ред.). Казахстан начал процедуру вступления в БРИКС, в это крупнейшее объединение на планете. В Центральной Азии, как части Азии, идёт формирование огромного потенциала и силы. Поэтому как бы там европейцы не склонялись к идее разобщения, как бы не изощрялись в стремлении изолировать, у них это не получится, — отмечает эксперт.

Визиты европейских и американских дипломатов и экономистов нацелены на политическую и экономическую разобщенность, и противоречат процессу евразийской экономической интеграции. Участие страны в ЕАЭС, напротив, выгодно отличает партнерство Казахстана в сравнении с иными территориями. Согласно данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, товарооборот республики со странами ЕАЭС составил в 2023 году 16521,5 млн. долл., превысив показатели 2022 года на 5,6%. В январе-июле Казахстан экспортировал товаров на сумму 6380,4 млн. долл. при импорте в сумме 10141,1 млн. долл. Рост показателей превысил 30% для экспорта, и более 6% - для импорта.

— Для устойчивости и сохранения единой стратегии развития мы параллельно дублируем и создаем другие межгосударственные объединения и блоки. В Европе думали, что разрушат СНГ и расстроят евразийскую интеграцию, но не вышло – мы все равно движемся единым строем. Нас объединяет ШОС, СВМДА, БРИКС, СНГ, ОДКБ. ОДКБ для нас – это как железный зонтик, и мы надежно им прикрыты. Поэтому все их попытки напрасны, — заключает Карлыгаш Нугманова.

Соб.инф.
§ Деловая Евразия