В Казахстане заговорили о «цветной» революции

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наложил мораторий на поправки к земельному кодексу, сообщает агентство Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу администрации главы государства.

Волна протестов против поправок, дающих возможность ввести частную собственность на земли сельхозназначения и на их длительную аренду иностранцами, прокатилась по стране с 24 апреля.

Протесты стали достаточно редким для сегодняшнего Казахстана явлением. Президент Нурсултан Назарбаев вначале назвал эти акции делом рук провокаторов.В проправительственных массмедиа стали говорить о «вмешательстве с Запада», но в парламенте всё же решили приостановить действие поправок, которые должны были вступить в силу 1 июля 2016 года.

Президент и сегодня говорит, что за протестами против изменений земельного кодекса стоят спекуляции, однако объявляет, что приостанавливает спорные нормы закона.

— Я сегодня принимаю решение: ввести мораторий до следующего года на некоторые нормы Земельного кодекса, которые вызвали общественный резонанс. Если точно сказать: введенные в прошлом году четыре нормы. Сначала надо изучить этот вопрос, разъяснить народу, обсудить и найти единое решение с Парламентом, и лишь потом будем снимать мораторий. Если это будет сделано, то снимем мораторий, если нет, то не снимем, — цитирует агентство Tengrinews.kz слова президента.

Между тем, в отставку подал министр национальной экономики Ерболат Досаев, был снят с должности его заместитель Каирбек Ускенбаев, а министру сельского хозяйства Асылжану Мамытбекову был объявлен выговор «за неполное служебное соответствие».

Несмотря на предпринятые меры властей, гражданские активисты продолжают призывать провести 21 мая массовые акции протеста против изменений земельного кодекса по всему Казахстану.

Решение президента РК о моратории на поправки к земельному кодексу до 2017 года политики и эксперты расценивают по-разному. Некоторые считают, что «власти сами приостановили действие поправок», другие придерживаются мнения, что «это было сделано из-за опасений перед всенародными волнениями».

Оппозиционный политик Серикболсын Абдильдин считает, что министр национальной экономики Ерболат Досаев, которого уволили в день принятия моратория, стал «очередной жертвой на шахматной доске». В интервью «Деловой Еразии» он отметил, что президент Нурсултан Назарбаев опасается всенародных волнений.

— Нурсултан Назарбаев производит впечатление мужественного, храброго человека. Я десять лет работал рядом с ним. Однако, его внутренний мир другой. Он наблюдает, как обсуждается спорный вопрос – если никто не возражает, принимает последующее решение. В этот раз так не вышло. Если ситуация выправится, как он и задумал, закон, возможно, снова будет введен в действие, — говорит Серикболсын Абдильдин.

Первый канал «Казахстана»заявил о существовании некой «пятой колонны», которая раскачивает ситуацию в республике.

— У нас есть информация, конфиденциальная, что за каждого человека, который придёт на несанкционированное собрание, организаторы, нет, не те, кто вас позвал, а именно верхушка, кто всем на самом деле управляет, та самая пятая колонна, получают от 50 до 150 долл. За каждого. Это просто бизнес, — сообщил диктор государственного ТВ.

Подводя итог вышесказанного, хотелось бы понять, кто же стоит за организацией предстоящего митинга? Попробуем разобраться. Как считает ряд казахстанских аналитиков, в том числе социолог и исследователь Серик Бейсембаев и политолог Данияр Ашимбаев, с одной стороны может показаться, что на площадь вышли недовольные фермеры, обеспокоенные поправками в Земельном кодексе. Но в конечном итоге все становится ясно – ни один из митингующих не крестьянин. Все эти люди пришли непонятно откуда, клюнули на удочку неизвестных провокаторов. Стоит отметить, что так все начиналось и на Украине, и в Египте, и в Тунисе, и в других странах. Все развивалось по одному и тому же сценарию. Хорошо обученные и проплаченные провокаторы выводят людей на улицу, называя это мирным митингом. Через какое-то время мирные митинги превращаются в массовые беспорядки. Это проплачивается спонсорами извне.

Неспроста западные СМИ пишут об этом, пишут о том, что против митингующих полиция применила силу. Чего в действительности не происходило. Одним словом, желающих накалить страсти вокруг и без того «проблемного» вопроса по земельным поправкам в Казахстане находится немало. Многое здесь зависит от терпения и политической воли властей страны. Как будут развиваться события дальше – покажет время.

Георг Хачатурян

§ Деловая Евразия