Португальский премьер может стать новым Генсеком Организации Объединенных наций

 

 

 

 

6 октября Совет безопасности ООН единогласно поддержал кандидатуру бывшего премьер-министра Португалии Антонью Гутерриша на пост Генерального секретаря ООН.

un dc 1

Редакция сайта Российского Совета по Международным делам (РСМД) провела небольшой экскурс в позицию кандидата по ключевым вопросам международной повестки: предотвращению конфликтов и поддержанию мира, соблюдению прав человека, устойчивому развитию, обновлению ООН.

Предотвращение конфликтов и операции по поддержанию мира

Нам необходимо прикладывать максимум дипломатических усилий для достижения мира. Под руководством Совета Безопасности ООН и согласно Уставу ООН, Генеральный секретарь должен активно и на постоянной основе предоставлять свои услуги медиатора, выступая честным переговорщиком, помощником в налаживании связей и посланником мира.

un pc 1

Опыт в сфере поддержания и построения мира, защиты прав женщин, мира и безопасности создает уникальную возможность построить работающую всеобъемлющую, современную и эффективную архитектуру мира, которая охватывала бы предотвращение и разрешение конфликтов, поддержание мира и долгосрочное развитие в «континууме мира».

Предотвращение атак — неотъемлемая часть борьбы с терроризмом. Сила должна использоваться тогда, когда это необходимо, и в соответствии с Уставом. Однако не стоит забывать, что здесь идет речь о борьбе за ценности — нашей общей борьбе. Для предотвращения атак нам необходимо стимулировать единство, солидарность и целостность мультиэтнических, многокультурных и мультирелигиозных обществ.

Еще один центральный элемент предотвращения террористических атак — дальнейшее инвестирование в укрепление государственных институтов и мощностей стран. Такой подход будет стимулировать инклюзивное и устойчивое развитие, борьбу со слабостями и укрепление способности государств обеспечить нужды и защиту прав их населения.

Права человека

ООН должна находиться в первых рядах глобального движения к обеспечению равенства полов, неотъемлемой части прав человека и базовых свобод. Организации необходимо постепенно двигаться от восприятия женщин и девочек в качестве предмета защиты к продвижению расширения их прав; от фокуса на проблеме прав женщин к достижению полового равенства.

human rights un 1

Приоритетным направлением развития сотрудничества и оказания поддержки со стороны институтов ООН должны быть государства, принимающие наибольшее количество беженцев — опоры региональной стабильности и первая линия обороны нашей коллективной безопасности, даже если они представляют собой страны со средним уровнем дохода.

ООН должна обеспечить приоритетность политических решений на всех этапах, продвижение превентивного подхода и защиты прав человека, а также усиление вовлечения женщин и девочек в жизнь общества и расширение их прав.

Возрождение ООН

Ключ к дальнейшему повышению эффективности ООН лежит в отношении: сотрудничество вместо имитации, обмен опытом вместо конкуренции, коллективная ответственность вместо случайных личных интересов. Для достижения этой цели потребуется лидерство и высокий уровень координации — нацеленные на результат, а не на процесс.

un 1

Для обеспечения эффективной многосторонней работы, ООН необходимо разработать сильную культуру партнерства, углубляя сотрудничество с региональными организациями, укрепляя партнерские отношения с международными финансовыми организациями и усиливая взаимодействие с гражданским обществом и частным сектором.

Генеральный секретарь ООН должен представить и реализовать дорожную карту по обеспечению равенства полов на всех уровнях, с четкими ориентирами и сроками выполнения в течение своего мандата, отдавая приоритетное значение подбору руководителей высшего звена.

Устойчивое развитие

concept development 1

Мир тратит гораздо больше энергии и ресурсов, пытаясь справиться с кризисами, нежели ли предотвратить их возникновение. ООН должна заняться выполнением взятого в 2005 г., но еще не реализованного стратегического обязательства по обеспечению «культуры предотвращения».

Ирина Сорокина, russiancouncil.ru
§ Деловая Евразия