Вместо этого, Америка будет помогать режимам бороться с терроризмом

 

На митинге в штате Северная Каролина избранный президент США Дональд Трамп заявил, что намерен сотрудничать со всеми странами, которые готовы бороться с терроризмом ради обеспечения стабильности.

— Разрушительный цикл хаоса, вызванного интервенциями, должен в конце концов завершиться, — заявил Трамп. — Нас ведут уроки истории и желание содействовать стабильности во всем.

По словам Трампа, его администрация не намерена вмешиваться во внутренние дела других государств, и менять тамошние режимы силовыми методами.

— Иностранные режимы, о которых мы ничего не знаем — мы не должны в это вмешиваться. Вместо этого мы должны сосредоточиться на борьбе с терроризмом и уничтожении ИГ. — сказал Трамп. — И мы будем. Любая страна, которая разделяет эту цель, будет нашим партнером, и мы этого не забудем.

Генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов заявил «Деловой Евразии»:

— Помнится, во время своего первого президентского срока Барак Обама объявил о «перезагрузке» отношений с Россией, однако все закончилось антироссийскими санкциями. Конечно, в качестве «жеста доброй воли» Трамп может объявить о снятии этих санкций, но время показало, что для экономики России – это сейчас — намного страшнее, потому что в РФ только-только начало подниматься собственное производство. Другая проблема, которую, видимо, хочет решить Трамп — это то, что методы, которыми США продвигали в мире свои интересы, в конце концов сделали отношения с ней этого самого мира еще хуже. Избранный президент США явно хочет улучшить эти отношения.

Аналитик также полагает, что стратегия «Охранять благосостояние своей нации за счет других» — не та, от которой США так просто откажется. Поэтому слова Трампа о невмешательстве выглядят, скорее, тактическим ходом, нежели серьезной стратегией. По его словам, причин доверять Трампу в этом вопросе нет.

— Достаточно вспомнить все обещания предыдущих президентов США, аналогичные сделанному Трампом. В итоге, своими действиями во имя демократии и мира во всем мире официальный Вашингтон совершенно похоронил конструкцию мировой безопасности, — заключил Дмитрий Орлов.

Василий Кочанов
§ Деловая Евразия