По предварительным данным в «Крокус Сити Холл» пострадала кыргызская гражданка 54 лет

Совет кыргызской диаспоры в Российской Федерации проверяет информацию о двоих лицах, предположительно, гражданах Кыргызской Республики, пострадавших в московском Центре «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 года. Среди них женщина 54 лет. Личность второго гражданина уточняется.

kubanychbek osmonbekov1

— Диаспора в России полностью оповещена, — сообщил «Деловой Евразии» председатель Совета Кубанычбек Осмонбеков. — Мы подготовили и распространили видеообращение по всем кыргызским группам в социальных сетях, с целью предупредить появление в местах массового скопления граждан, и по возможности, воздержаться от повеления на улице. В первую очередь беспокоимся о тех, кто водит такси, потому что их большое количество. Диаспора все контролирует, никто не паникует. Конечно, мы солидарны с россиянами, в глубокой печали, скорбим.

Кроме московского региона, Совет диаспоры также стремится оповестить граждан, находящихся в странах-партнёрах Кыргызстана и России.

— Технической возможности оперативно сообщить всем руководителям вне России пока нет из-за разницы во времени, — поясняет Кубанычбек Осмонбеков. — Пока связались с руководителями региональных отделений в России – это более 40 регионов, где больше всего наших соотечественников. Со всеми держим связь, все проинформированы, и на данный момент все спокойно.

После трагических событий 2016 года в России, где были замешаны граждане Кыргызстана, лидеры диаспоры держат постоянную связь с российскими правоохранителями. По словам главы Совета, данная мера направлена на открытость и взаимодействие в области профилактики противодействия криминальных проявлений.

— Мы одними из первых откликнулись на трагедию, вышли на связь с правоохранителями Москвы, в рабочем порядке обмениваемся информацией, готовы содействовать и работаем совместно, насколько это возможно. Я очень надеюсь, что из тех, кто организовал эти акты, не будет никого из лиц азиатской принадлежности. Не хотелось бы, чтобы на них пала тень подозрений, и в первую очередь на трудовых мигрантов, которые приехали сюда, зарабатывают свой хлеб честным трудом, и живут, соблюдая все законы Российской Федерации, — подчеркнул Кубанычбек Осмонбеков.

Теракт в московском «Крокус Сити Холл» произошел около 20 часов вечера 22 марта 2024 года, перед началом концерта российской рок-группы «Пикник». Группа неизвестных в камуфляжной форме ворвалась в холл здания, и открыла огонь по посетителям из автоматического оружия. Позже прогремело два взрыва, возник пожар, охвативший более 12000 квадратных метров. По данным оперативных служб число пострадавших превышает 140 человек, 40 погибших.

Соб.инф.
§ Деловая Евразия