Бишкек давит на Астану через международные институты

Минэкономики КР обратилось в Секретариат ВТО о нарушении Республикой Казахстан многосторонних правил ВТО

Пресс-служба Министерства экономики Кыргызстана обнародовала сообщение о том, что ведомство направило во Всемирную торговую организацию обращение по фактам

mieconomkr logo1

— В связи со сложившейся ситуацией на кыргызско-казахстанской государственной границе, Министерство экономики Кыргызской Республики обратилось в Секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) с заявлением, что казахстанской стороной нарушаются основополагающие нормы и принципы многосторонней торговой системы, режим наибольшего благоприятствования и принцип национального режима, — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ведомства.

В обращении отмечается, что с 10 октября 2017 года Республика Казахстан в одностороннем порядке создает препятствия при пересечении границ грузами и физическими лицами без каких-либо предварительных и официальных уведомлений о причинах таких действий со стороны Республики Казахстан, что является грубым нарушением многосторонних правил Всемирной торговой организации (ВТО).

Министерство экономики КР, в своем обращении отмечает, что, будучи полноправным членом ВТО, как и другие страны-члены ВТО, Казахстан обязан соблюдать основные принципы и принятые обязательства в рамках ВТО, основой которой является создание самого удобного экономического режима для стран-участниц.

— Режим наибольшего благоприятствования предусматривает, чтобы страны-члены ВТО немедленно и безоговорочно предоставляли товарам, импортируемым из страны-члена ВТО, самый выгодный, благоприятный и преимущественный режим, который эта страна может представить любому «подобному» товару, происходящему в любой стране мира, — говорится в сообщении.
Принцип национального режима – предоставление равных условий для обращения на внутреннем рынке для отечественных и иностранных товаров (услуг, капиталов) за счет внутренних мер регулирования - внутренних налогов, правил продажи и т.д.
Свобода транзита означает, что в отношении всех сборов, правил и формальностей, связанных с транзитом, каждая страна-член ВТО должна предоставить транзитным перевозкам на территорию любой другой страны-члена или из нее режим, не менее благоприятный, чем режим, предоставленный перевозкам в любую третью страну или из любой третьей страны.

Как сообщала «Деловая Евразия», силовые структуры Казахстана ввели на границе усиленный режим проверки грузов и пассажиров, направляющихся в Кыргызстан и обратно. Потери предпринимателей Кыргызстана по состоянию на 17 октября 2017 года исчисляются миллионами долларов. Президент страны намерен обратиться за поддержкой в ЕАЭС, и созвать Высший евразийский экономический совет, апеллируя к действиям казахских властей. Вместе с тем, на прошедшем заседании ВЕЭС 11 октября в Сочи, кыргызская сторона получила ответ от Казахстана о предстоящей проверке фактов на границе. При этом, сама возможность проведения внеочередного заседания ВЕЭС поставлена под сомнение.

eaeu 4

Кыргызстан и Казахстан являются членами Всемирной торговой организации. Кыргызстан – с 1998 года, Казахстан – с 2015 года; а также – участниками Евразийского экономического союза. Казахстан – с 2010 года, Кыргызстан – с 2015 года. 

Соб.инф.
§ Деловая Евразия