Предварительный итог – второе место среди стран ЕАЭС по темпам роста

Согласно данным, озвученным первым вице-премьер-министром России Алексеем Оверчуком, ВВП Кыргызстана в 2023 году должен превысить 6,3%. Это второй по уровню показатель, среди стран-участниц ЕАЭС, после Армении.

В денежном выражении, как пояснили редакции «Деловой Евразии» в Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики, ВВП может превысить один триллион сомов (около 1 трлн. руб. – прим.ред.).

nasirdin shamshiev 2

— Пока есть данные только за 11 месяцев 2023 года, — говорит экономист Насирдин Шамшиев. — Полная картина будет известна в феврале. Но, уже сейчас можно говорить, что внутренний валовый продукт заметно вырос за эти годы.

Основной статьей дохода кыргызской экономики стала сфера услуг, поступления от которой больше доходов от сферы торговли.

— Объёмы торговли показали рост в 117%, а услуги гостиниц и ресторанов – 123%, — поясняет собеседник. — Перевозки выросли на 115%.

Повторюсь – основным драйвером для Кыргызской Республики стали услуги, и это прогресс. За два года размер государственного бюджета значительно вырос, что позволило правительству поднять заработную плату бюджетным учреждениям – врачам, учителям. Улучшилась покупательская способность.

Другой сильной стороной экономического развития в минувшем году стал основной капитал, темпы которого достигли 113%. Прирост инвестиций в один только строительный сектор составил 110,3%.

— В итоге значительно выросло количество построенных и введенных в эксплуатацию школ, социальных объектов, — продолжает Насирдин Шамшиев. — Еще можно сказать, что мощным становится промышленный сектор республики, хотя здесь мы видим только 102,7%. Очень много предприятий введено по линии национального объединения «Кыргызиндустрия». Значительно выросла результативность индустриального парка в целом – производство электрическая энергия, добыча полезных ископаемых. Стоит отметить, что в этом году объем промышленной продукции, без учета компании «Кумтор», вырос немного, и вышел на аналогичные показатели прежнего года. В 1,7 раза выросло производство строительных материалов, текстиля – на 19%, на 5,7% – пищевых продуктов. Эти сектора непосредственно связаны с появлением новых производственных мощностей.

Традиционно динамичный для Кыргызстана сектор внешней торговли, по словам экономиста, составил оборот в 13,9 млрд. долл.

— В сравнении с прошлым годом этот показатель вырос на 29%. Объем торговли со странами ЕАЭС составил 3,9 млрд. долл. Крупнейшим партнером вне ЕАЭС остается Китай, обороты с которым дали 7,65 млрд. долл. Внутри ЕАЭС основная торговля идет с Россией. Взаимный оборот составил 65,9% из всей торговли со странами ЕАЭС. Доля Казахстана составляет 31,7%. Хочу дополнительно отметить, что экспорт вырос многократно, по сравнению с прошлым годом, в среднем на 36%. Вот эти основные факторы – сфера услуг, инвестиции в основной капитал, рост промышленного сектора и внешняя торговля, в основном, со странами ЕАЭС, — заключил Насирдин Шамшиев.

Соб.инф.
§ Деловая Евразия