ЕАЭС принял новые требования к маркировке продуктов убоя и мясной продукции

У производителей мяса есть месяц для перехода к новым требованиям о маркировке информации о пищевой ценности продуктов убоя и мясной продукции. Установлен порядок введения в действие изменений в техрегламент ЕАЭС. 



Как информирует пресс-служба Евразийской экономической комиссии, утверждено решение, которым установлен порядок введения в действие изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».

2024 03 06 1

— Эти изменения, принятые Советом ЕЭК в сентябре прошлого года и вступающие в силу 7 апреля 2024 года, касаются уточнения указанной в маркировке информации о пищевой ценности продуктов убоя и мясной продукции, характеризующихся естественной неоднородностью трудностандартизируемого содержания белка и жира. Изменениями предусмотрены допустимые пределы отклонения фактических значений содержания пищевых веществ: белка – не менее 80 % от значения, указанного в маркировке; жира, углеводов – не более 120 %. Энергетическая ценность (калорийность) названных товаров также не должна превышать 120 % от значения в маркировке, — следует из сообщения на сайте ведомства.

Для принятия сведений об оценке соответствия продуктов убоя и мясной продукции, установлен переходный период. Документы, выданные или принятые до дня вступления в силу указанных изменений, действительны до окончания срока их действия.

— Установление переходного периода окажет позитивное влияние на условия ведения предпринимательской деятельности, поскольку изготовители и продавцы (поставщики) смогут постепенно перейти к выполнению скорректированных изменениями требований по указанию в маркировке информации о пищевой ценности, — отмечают в ЕЭК.

В фермерской среде нововведения восприняли благожелательно. По словам экс-министра сельского хозяйства Кыргызстана Карыпбека Асанова, установка параметров, а также, четкое информирование о содержимом пищевой продукции, необходимы и важны.

karypbek asanov 1

— Кыргызстан экспортирует мясо и мясную продукцию в малых объемах, если говорить о международной торговле, — сообщил эксперт в комментарии «Деловой Евразии». — И тем не менее, параметры необходимы. От их соблюдения зависит качество продукции, и, так как её употребляют в пищу, то, в конечном итоге, это отражается на здоровье людей. Такая норма должна существовать. Это важно для всех стран, которые представляют свою продукцию на внешних рынках, и не только для участников Евразийского экономического союза.

Касаясь вкусовых и иных гастрономических характеристик кыргызской мясной продукции, собеседник отметил его превосходство по сравнению с продукцией партнеров и конкурентов.

— В Кыргызстане самое лучшее мясо, потому что у нас полгода, а местами до девяти месяцев, скот находится на пастбищах, и питается натуральными травами. Отсюда свойства и качество продукции – она очень экологически чистая. Кроме того, фермеры не добавляют ничего в прикорм и не пользуются подкормкой. Так что на мясо можно давать гарантию – оно соответствует любым нормам, даже самым высоким требованиям, — заключил Карыпбек Асанов.

Соб.инф.
§ Деловая Евразия