Как сообщала «Деловая Евразия», 12 августа состоялось официальное открытие границ между Кыргызстаном и Казахстаном, что завершило присоединение КР к Евразийскому Экономическому Союзу. 

https://www.youtube.com/watch?v=LqmTie9udI4

Между тем, эксперты все чаще отмечают, что наиболее выгодный путь развития каждого из участников внутри альянса – производственная специализация.

— Вступление Кыргызстана для интеграции имеет такое же важное значение как и ранее состоявшееся присоединение Армении, — отмечает в комментарии «Деловой Евразии» исполнительный директор Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций, координатор бизнес-диалога стран-участниц ЕАЭС Станислав Наумов. — И в том и в другом случае происходит кардинально важный сдвиг от «тройки», уже измученной противоречиями первого этапа сосуществования в формате Таможенного союза к «пятерке», новые члены которой мотивированы на интеграцию не только политически, но и экономически. У новых стран-участниц интеграционного проекта есть прагматичный задор: в чём-то пойти на оправданные уступки – в том числе, связанные с делегированием полномочий (что очень болезненно воспринимается до сих пор в случае со странами-учредителями), получая взамен как минимум отчисления от общих сборов и средства на адаптацию экономики к новым условиям. Особых иллюзий относительно скорости перемещения на новую ступень экономического развития ни у кого быть не должно. интеграция как рентген просвечивают всю декларативность многих компонентов и инструментов национальных политик в области промышленности, торговли, транспорта и энергетики. Для того, чтобы присутствовать на новом большом рынке важно поставить в качестве приоритетов интересы бизнеса. Важно стимулировать свой бизнес к диалогу с коллегами из деловых кругов других стран. Наш опыт работы в ЕЭК показал, что ключевым понятием является специализация. только договорившись о нишах специализации можно выстроить общие технологические платформы и выходить на рынки третьих стран. в случае с экономикой Кыргызстана важно осознать фактор диалога Северной Евразии и Восточной по проекту новых транспортных коммуникаций с Западной Евразией. на внутреннем треке перспективны поставки продовольствия из республики в российские торговые сети. И развитие туризма. Обе задачи можно решить уже до конца этого года.

Для Кыргызстана, по словам эксперта, наиболее выгодной будет освоение рынка продукции легкой промышленности в ЕАЭС, и традиционных для страны отраслей

— Это товары народного потребления, экологически чистые продукты, энергетика и туризм. Сквозная тема – инфраструктура автодорог и квалифицированная рабочая сила для совместных проектов. Для этого надо развивать систему образования, — отмечает Станислав Наумов.

По его словам, финансовым центром Союза может стать Казахстан. Здесь же будет развиваться и ресурсная база для промышленности.

— Плюс – контакты с глобальными инвесторами и технологическими лидерами. Зерновые культуры. Беларусь может освоить высокие технологии в машиностроении. Продовольствие – это молочный сектор. Армения – финансы, услуги, продовольствие – овощи и фрукты, переработка и консервирование, — пояснил эксперт.

§ Деловая Евразия