Средняя Азия может стать театром новых военных конфликтов

Минэкономразвития России в своем новом макроэкономическом прогнозе не ожидает в ближайшие годы роста доходов населения. По оценкам ведомства, даже в 2018 году доходы россиян останутся ниже уровня 2014 года. 
Как отмечает директор Аналитического центра МГИМО, доктор политических наук Андрей Казанцев, эту ситуацию надо видеть в одной связке с угрозой религиозного терроризма.

— Доходы, как минимум, не будут расти, а ситуация в депрессивных регионах, к которым относится, скажем, Северный Кавказ, будет еще хуже. Как правило, эта ситуация бьет, в основном, по маргинализированной, безработной части молодежи. А именно они – самая благоприятная среда для вербовки, — пишет эксперт.

Ситуация, между тем, характерна практически для любой страны Средней Азии. Наряду с ослаблением уровня жизни вследствие распада СССР, регион, где традиционно исповедуется ислам, предоставил радикалам и фанатикам благодатную почву для роста разгула экстремистских настроений. В обстановке террористической угрозы страны живут уже много лет. А два наиболее радикальных и жестоких явления – подпольная деятельность ИДУ и «Хизб ут-Тахрир», и гражданская война в Таджикистане, порождены как раз политическими настроениями исламистов. В Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане периодически отлавливают и уничтожают террористов, рапортуют об успехах, но, на деле, обстановка только усугубляется.

В этой связи, по мнению Андрея Казанцева, правительствам стран в Средней Азии, партнерам по ОДКБ и ЕАЭС, стоит разработать и внедрить сценарий совместного противодействия росту терроризма на фоне осложнений в экономике.

— Необходима комплексная программа, — отмечает он в интервью «Деловой Евразии». — В частности, президент Назарбаев предлагал усилить аналитическую работу в рамках ОДКБ. Вот это направление в свете сирийского кризиса и усиления афганской угрозы может стать для ОДКБ основным.

Текущие мировые осложнения в экономике, и отражающиеся на местных экономиках, как в Кыргызстане, так и в Казахстане, напрочь связываются с присоединением к ЕАЭС. Идет непрекращающаяся, похожая на войну, пропаганда, где мировой кризис и его последствия игнорируются в угоду противодействия интеграции.

— Давайте не забудем, что примерно треть ВВП Кыргызстана еще недавно была связана с ремиссиями трудовых мигрантов из России (сейчас в связи с кризисом эта цифра может уменьшится, но это, по прежнему, большая доля экономики). Кроме того, Россия – важнейший источник внешней помощи, это касается и поставок вооружений, и обучения офицеров силовых структур, и, наконец, поставок ГСМ по льготным ценам, займы, и еще много чего такого. Даже инвестиции России в КР, зачастую, вещь больше связанная с обязательствами по оказанию помощи, чем с реальным ожиданием прибыли. Вхождение Кыргызстана в ЕАЭС – это сложная проблема не только для самого Кыргызстана. Для России и Казахстана это еще более сложная проблема в свете вопроса транзита китайских товаров через Кыргызстан, потенциального увеличения наркотрафика в связи с открытием границ, и т.п.. Будем откровенны, решение приняли скорее по геополитическим, чем по экономическим соображениям, это и создало определенные экономические проблемы. Но их теперь надо просто в рабочем порядке решать, так как проблемы есть у всех сторон, а не выступать с односторонними обвинениями. Так что говорить, что Кыргызстану создали проблему через ЕАЭС, это, конечно, действительно пропаганда. Интеграция это всегда не только долгосрочные плюсы, но и краткосрочные минусы, посмотрите на ЕС. Важно только, чтобы в конечном итоге плюсов было больше.

В результате инфовойн и заигрываний с террористами риск локальных конфликтов растет, норовя вылиться в масштабные акции – так зарождался и ИГИЛ, и еще раньше – Талибан. А последним ярким примером стал киевский майдан, что фактически, привело к распаду Украины.

— Операция в Сирии должна приобрести комплексный характер. Путин с трибуны ООН предложил широкую международную антитеррористическую коалицию, а в решении Совета Федерации об использовании войск вообще нет привязки к Сирии, и это не случайно. В операции, которая Россия предлагает своим союзникам, должны учитываться вопросы экономические и военно-политические в комплексе. И Центральная Азия в борьбе с международным терроризмом должна занять важное место, особенно, в свете ситуации в Афганистане, — поясняет Андрей Казанцев.

При этом, он подчеркивает, что театр военных действий может сменить дисклокацию, и «переехать» в Среднюю Азию?

— Есть высокая вероятность того, что ИГ и другие экстремистские структуры нанесут ответный удар через Центральную Азию, тем более, что они не сильно отличают России от ее союзников по ОДКБ. И фонды расположенные в аравийских монархиях, исламские фонды, резко увеличат финансирование экстремистской деятельности потому, что России объявили джихад по сирийскому вопросу и потому, что Россия поддержала по этому же вопросу иранскую коалицию (а на Ближнем Востоке идет так называемая «суннитско-шиитская война»). Будут атаки через Афганистан, для этого уже проложены «коридоры» из северного Пакистана. Образцом таких атак может служить Баткенская война. Соответствующие события можно спрогнозировать в течении ближайших года-трех.

Павел Громский

§ Деловая Евразия