Крупнейшие экономические организации двинулись навстречу друг другу

Слияние ВТО и ЕАЭС возможно в виде партнёрства в интеллектуальной и производственной сферах. К такому выводу пришли в ходе проведения Евразийской школы молодых экспертов.

В частности, комментируя проект Договора о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами, который в настоящее время готовится в ЕЭК, эксперты отметили основы выгодного сотрудничества объединений.

— Суть партнерских отношений состоит во взаимной выгоде, которая всегда направлена на положительный результат взаимодействия двух или более стран/объединений, — говорит в интервью «Деловой Евразии» эксперт-аналитик Карина Маткаримова. — Необходимо отметить, что выгода может быть представлена в различных формах: говоря о классическом представлении, это экономическая, либо финансовая выгода, она так же может проявляться и в получении, обмене знаний и опыта, расширении сфер влияния, сотрудничества или в других аспектах, имеющих положительный эффект.

По сообщению пресс-службы ЕЭК, Проект международного Договора определяет подходы к устранению барьеров в торговле с третьими странами, а также с их интеграционными объединениями и международными организациями, механизмы устранения таких барьеров, в том числе обеспечивающие возможность взаимного признания результатов оценки соответствия.

vto 1Председатель заседания, где рассматаривался проект, член Коллегии (Министр) ЕЭК Валерий Корешков подчеркнул, что расширение торгово-экономических связей с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями это важнейшее направление развития ЕАЭС.

— Это отражено в приоритетах председательства Казахстана, закрепленных в обращении Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева к главам наших государств. Принятие Договора позволит установить механизмы развития таких взаимоотношений в части снятия имеющихся технических барьеров в торговле, что положительно скажется на безопасности, качестве и уровне товарооборота продукции стран ЕАЭС, — отметил министр.

Карина Маткаримова отмечает, что партнерство будет выгодным, в первую очередь, для ЕАЭС, с точки зрения получения, обмена знаниями и опытом и расширении сфер влияния, так как ВТО уже сейчас полезна своей моделью взаимодействия ее членов. Организация имеет более чем двадцатилетний опыт и механизмы работы с устоявшимися законами, регулирующих деятельность не только ее самой, но и экономического взаимодействия стран-участниц.

— Этот опыт и пример могут быть полезными для ЕАЭС. ВТО может выступать примером, на основе которого ЕАЭС уже будет рассматривать для себя интересующие его аспекты, особенности и, возможно, пути улучшения, усовершенствования своей модели и работы союза. Анализ ВТО и других организаций дает возможность выявить универсальные или общие основы функционирования, и позволяет увидеть пути совершенствования и применения опыта зарубежных стран и организаций в своей среде, — поясняет собеседник.

Кроме того, партнерство с ВТО может поспособствовать расширению торговой зоны, не только в пределах ЕАЭС, но и за его пределами. Это возможность открыть доступ на международный рынок, тем самым обеспечивая новые возможности для сотрудничества. Выгодной стьроной является тот факт, что основная задача ВТО – это содействие беспрепятственной международной торговле, так как это стимулирует конкуренцию и влияет на качество продукции.

— Благодаря такой, возможно – жесткой конкуренции, качество товаров будет расти, что улучшит качество жителей большинства стран. Но несмотря на возможные направления сотрудничества, есть и препятствия для партнерства. ВТО и ЕАЭС – это два разных процесса: глобализация и регионализация. И несмотря на то, что цели ВТО и ЕАЭС имеют общее, например – уменьшение и ликвидация барьеров в торговле между государствами, уровень этих торговых отношений разный. ЕАЭС стремится к оптимизации торговых процессов между странами региона, укреплению этих отношений между участницами союза, ВТО же в большей степени больше направлена на глобальные торговые отношения, — подчеркивает Карина Маткаримова.

Василий Кочанов

§ Деловая Евразия