Половинчатая политика создаёт условия для американской инфильтрации на евразийское пространство 

58 боевых машин и около 200 военнослужащих армии США проникли на территорию Республики Молдова утром третьего мая. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

— В состав группировки входит колонна бронетехники Второго кавалерийского полка США, дислоцированного в Европе, которая будет находиться в Молдове с 3 по 20 мая. Официальная цель ее пребывания – участие в учениях под названием «Dragon Pioneer 2016». В них будет задействовано около 200 военнослужащих Армии США и 165 военных Нацармии Молдовы. Планировалось, что в учениях, которые проходят в рамках операции НАТО «Atlantic Resolve», будут задействованы 58 единиц техники, предоставленных Армией США, и 40 саперных машин и машин обеспечения Нацармии, — ссылается издание на местные источники.

Днём ранее, 2 мая, аналогичные маневры – масштабные военные учения НАТО, начались в Эстонии, также неподалёку от российской границы.

kakchekeev— У американцев есть оперативно-тактическая система «просачивания», — комментирует ситуацию в интервью «Деловой Евразии» военный эксперт из Кыргызстана Токтогул Какчакеев. — Она применяется во всех операциях, где участвуют США. Заключается в том, чтобы усыпить бдительность, завоевать превосходство и стать победителем. Вся эта техника – это обкладывание России по периметру: Приднестровье в Молдавии, Украина, Турция, Грузия. В этих странах американские военные советники рассчитывают пути ввода и вывода техники, живой силы. При этом, всё это – под носом и России, и ОДКБ: беспилотные летательные аппараты, ввод кораблей в Черное море. И вот так – вроде бы мелкими шажками, они пробираются, а всё мировое сообщество видит, и молча воспринимает как данность: ну, один-два батальона, ну 40-50 единиц техники, ну, будут учения. А стратегически – это закладка системы обороны вокруг России. США таким образом играют в поддавки, выстраивая военную линию от Туркестана до Украины и Прибалтики.

Эксперт считает, что, вслед за военным и политическим продвижением, США умело используют прорехи в экономическом поле. Их, впрочем, сами же Штаты умело инспирируют. Другое дело, страны-партнёры России не выступают с ней единым фронтом.

— В продовольственном плане Кыргызстан питается продуктами из Украины, хотя при этом, является членом ЕАЭС. Хотя, в союзе есть такая мера как продовольственное эмбарго – когда страны прекращают торговлю со страной, так или иначе атаковавшей одного из участников Союза. Но она не работает. Как и в ОДКБ – там тоже не соблюдается. Таким образом, крупнейшая страна на планете – одна шестая часть суши, остается с растущей проблемой оккупации один на один, — отмечает собеседник.

По его словам, параллельно с военной и экономической оккупацией идёт политическое давление в отношении российских партнёров.

— Усилился обильный долларовый поток в карманы местных султанов и баев, или в карманы местных НПО. И сейчас они уже не используют те НПО, которых применяли ранее. Те уже исчерпали свой потенциал или дискредитировали себя. Теперь они покупают только умных, и готовы давать за те же услуги, что и вчера, в три-четыре раза больше денег. tankiТаким образом, число местных Иуд будет ещё расти, — говорит Токтогул Какчекеев.

С момента разворота экономик Средней Азии на север, США начали финансировать в странах региона качественно новые программы – экономического характера. Так, в преддверии присоединения Кыргызстана к Таможенному Союзу, в 2013 году ЮСАИД поддержал выпуск брошюры для швейников, ориентированных на рынки ТС. Текстильщикам выданы вполне применимые рекомендации по ведению бизнеса в новых условиях. В 2016 году то же Агентство профинансировало в местной прессе серию публикаций для кыргызстанских предпринимателей, также ориентированных на ЕАЭС. Тем самым, США через массовый пользовательский сегмент культурно и без пыли «вплывают» на волне
экономического объединения своих геополитических оппонентов, к ним же в тыл. В свою очередь, организации евразийского толка больше нацелены на мемориальный стиль развития, упирая на общую память, без формирования актуальных скрепов в новых условиях, где важнейшую роль играет экономика.

Комментируя этот аспект активности российской внешней политики в регионе, собеседник «Деловой Евразии» напомнил, что в настоящий момент целиком не завершён ни один экономический проект с участием российской стороны. А обеспечение экономической и политической безопасности превращается в такой же показательный акт.

— Та же ОДКБ превратилась в «хижину дяди Тома», где председатель только шумит, проводит учения, а реальных результатов у блока нет. За все годы существования ОДКБ не задержано ни одного наркокартеля, а число наркоманов в России выросло до 15 млн. Проблема в том, что Россия до сих пор не разобралась полностью ни с одним своим проектом в регионе. Ни по безопасности, ни по экономике. Всё делает половинчато, — подчеркнул эксперт.

Таким образом, собственные недальновидные тактические шаги одного из апологетов евразийской интеграции, позволяют оппонентам России с выгодой для себя использовать пути, которые сама Россия изначально предусматривала для себя.

 

Павел Громский

§ Деловая Евразия