В период работы Временного Правительства политики были «под юбкой» Р.Отунбаевой

 

 

 

31 августа 2016 года в Кыргызстане произошло два события, имевших местом и временем площадь «Ала-Тоо» в Бишкеке, в полдень. Президент КР Алмазбек Атамбаев, поздравлял соотечественников с 25-й годовщиной Независимости страны: он коснулся истории суверенного Кыргызстана и подробно остановился на вопросе изменениях в Конституцию.


Объясняя необходимость поправок в основной закон, Алмазбек Атамбаев критично высказался о действиях Временного Правительства КР, действовавшего в период последней смены власти в КР в 2010 году. Критика президента была резкой, адресной, и касалась участия в процессе принятия Конституции 2010 года президента переходного периода, Розы Отунбаевой. Экс-президент, присутствовавшая при этом, спешно покинула сцену. Резкий выпад президента в адрес своего некогда соратника по оппозиции вызвал массу вопросов. Свое видение и анализ слов и действий главы государства в последнее время редакции АР «Деловая Евразия» предоставил политолог, кандидат исторических наук, Табылды Акеров. 

tabyldy akerov 1


— Табылды Абдрахманович, как Вы охарактеризуете резкую критику президента, которой он подверг Розу Отунбаеву в своем выступлении? С чем это может быть связано? Ведь, на волне событий 2010 года она, де-факто, собственноручно и добровольно передала бразды правления и привела его к власти.

— Экс-члены Временного Правительства выразили свое возмущение по поводу заявлений и выпадов Атамбаева на экс-президента Р.Отунбаеву и экс-членам ВП. В своем совместном заявлении они отметили, что «возмущены бесцеремонными выпадами президента Атамбаева против экс-президента страны Розы Отунбаевой... Президент Атамбаев не сможет отрицать тот факт, что без воли и мудрого руководства Розы Исаковны партия СДПК не смогла бы попасть в коалицию большинства, и Атамбаев не смог бы занять пост главы правительства, а, в последующем, и пост президента».
Т.е., на Ваш вопрос уже есть первая оценка. Часть политиков считает, что А.Атамбаев пытается показать себя исключительной личностью и бессменным лидером нации. И многие возмущены подобными действиями главы государства. Так как практически весь Кыргызстан был свидетелем, как разворачивались события 2010 года – 7 апреля в Бишкеке, и июньские трагические события на Юге страны. Мы все видели как Р.Отунбаева перенесла все тяготы того времени, собрала вокруг себя здоровые силы общества, политиков, общественных деятелей, высший офицерский корпус, генералов, народ Кыргызстана и сделала все для того, чтобы выйти из тупика и политического кризиса. В то время ей удалось принять новую Конституцию страны, возвратить страну в юридическое поле и демократическое русло. Поэтому Р.Отунбаева имеет огромную заслугу перед отечеством. И мы все это признаем. Однако, в те дни мы не могли видеть многих политиков, в том числе, действующих членов ВП. Можно сказать, что в то время некоторые из них прятались «под юбкой» Р.Отунбаевой, попав в шоковое положение и не зная что делать.
Мне кажется, А.Атамбаев просто попытался вбить клин между экс-президентом Р.Отунбаевой и экс-членами ВП (особенно О.Текебаевым), и нейтрализовать их заслуги перед народом и отечеством. Особенно Р.Отунбаевой и О.Текебаева. Так как, первая вывела страну из тупика, вернула ее в демократическое русло, а второй сыграл большую роль в принятии новой конституции страны. Не зря он в своем выступлении отметил, что ВП во главе с Р.Отунбаевой не могло повлиять на ситуацию в тот период, а народ сам проявил мудрость и благоразумие, в результате воцарился мир и спокойствие и т.д.
Т.е. А.Атамбаев прекрасно знает, что Р.Отунбаева и О.Текебаев имеют большое влияние в обществе. И поэтому ему нужно было обратить внимание народа на совершенно другую, собственную оценку событий тех дней. Но, думаю, из этого ничего не вышло. В народе посмеялись, сказав, мол опять играют в детские игры, и все.

— Многие связывают этот фрагмент выступления главы государства с предстоящими осенью 2017 года выборами нового президента страны, и считают, что оно является частью тактики власти в преддверии этой гонки. Вы видите какую-то тактику нынешнего руководства?

— В период парламентских выборов власть думала только об одном – проташить в парламент партии молодых политиков, которых сама создала, чтобы туда не попали «Ата-Мекен», «Ар-Намыс», «Ата-Журт» и д. т. И это у нее получилось. В парламент попали вместе с СДПК - «Республика-Атажурт», «Онугуу-Прогресс», «Кыргызстан», «Бирбол». Однако, ей не удалось избавиться от Бабанова, который объединился с ташиевской партией. После выборов власть поняла, что ошиблась, так как молодые политики уже имели хорошие связи в Москве, и все оказались пророссийскими политиками. И теперь СДПК имеет серьезных конкурентов в лице молодых политических партий. Президент беспокоится за судьбу СДПК после президентских выборов, в случае, если кандидат от этой партии проиграет выборы осенью 2017 года. Поэтому он срочно приступил к проведению изменений в конституцию, чтобы усилить позиции СДПК перед выборами, чтобы партия имела хорошие стартовые позиции и возможности.

— Если говорить о тактике, то она, в свою очередь, является частью стратегии. Чем характеризуется стратегия ныне действующего главы КР?

— Алмазбек Атамбаев по своему характеру и менталитету не терпит людей с инновационными идеями, свободно выражающими свое мнение. За пять лет пребывания у власти он не привел к власти ни одного политика, который может ему открыто говорить правду, делать замечания, поправлять его (поправлять, имеется ввиду – за кулисами). Наоборот он избавился всех тех, кто мало-мальски выражал свое мнение, отстаивал свою позицию и т.д. За пять лет он повторил и смог построить пирамиду, которую строил А.Акаев целых 14 лет. В кадровой политике место акаевских «кушчизмов» и «кеминизмов» заняло кумовство. Политики признают, что сегодня власть в Кыргызстане представляют три больших клана, руководимые окружением Президента КР. В первую группу включают помощников, советников и односельчан. Во вторую группу относят представляющих клан, имеющих родственные связи с его первой супругой. Третью группу возглавляет руководитель Аппарата Президента КР Ф.Ниязов. К сожалению, эту группу политики связывают с именем его второй жены. Все это вызывает недовольство в политических кругах и обществе. Близкое окружение президента КР не подпускает чужих, никто не может пробиться во власть. Все делается только с разрешения Белого Дома, даже предвыборные списки молодых партий составлялись под его контролем. Те, партии, которые не согласовывали свои списки, подверглись пристальному вниманию со стороны силовых структур. И они не имели возможности подкупать голоса избирателей. Поэтому, сегодня парламент стал карманным, продажным, не имеющим своего лица. В народе говорят, что все партии в парламенте, кроме «Ата-Мекен», обязаны власти и все «дежурные».
Изучая действия Белого Дома и президента А.Атамбаева, можно прогнозировать попытку решить следующие стратегические задачи.
Первое: проведение изменений в Конституции страны и обеспечение второго срока президенту А.Атамбаеву.
Второе: А.Атамбаев, после президентского срока, благодаря проведенным изменениям в конституцию, становиться премьер-министром КР.
Третье: А.Атамбаев, после президентского срока не будет иметь официальную государственную должность, но будет руководить страной по примеру польского экс-президента Кваснеского, приведя своего ставленника к власти, благодаря изменениям в Конституцию.

— В августе этого года президент открыто завил, что не претендует ни на изменения в Конституции в свою пользу, не имеет намерений стать премьер-министром. Это какая-то игра, или кто-то может стоять за действиями Белого дома? Можно ли говорить о наибольшей лояльности Алмазбека Атамбаева к кому-то из зарубежных партнеров Кыргызстана?

— А.Атамбаев все время пытается позиционировать себя как пророссийский политик. И пытается показать, что он друг президента РФ Владимира Путина. Он также пытается показать, что все президенты СНГ в хороших отношениях с ним. Несмотря на то, что он, иногда выступая, делает какие-то неожиданные нелицеприятные заявления в адрес руководства стран СНГ. Однако, не все политики считают, что он в хороших отношениях с Путиным. Просто Атамбаев пользуется не очень благоприятной ситуацией в России и Казахстане. И он прекрасно знает, что ему все простят, так как у них самих неблагоприятная политическая ситуация. Но, я считаю, что подобная позиция совсем неправильная – во внешней политике страна должна вести четкую, выверенную линию.

— Мы вновь говорим о «многовекторности»? Ваши коллеги политологи считают её сильным инструментом внешней политики малых государств, но в кыргызской традиции «многовекторность» – не самый верный союзник, так как ни один президент не показал успешного опыта ее использования. В 2014 году мы выбрали евразийское партнерство, как стратегическую основу развития, и это поддержало большинство населения страны. Вместе с тем, попытка внести раскол в политические силы, рискует резко усилить полярные внешние силы, поддерживающие отечественных политиков, что чревато повторением событий, дважды имевших место в истории страны. Ваш политический прогноз на осень 2016 года?

— Мне кажется, самой спорной проблемой будет оставаться проведение изменений в Конституции страны. Президент А.Атамбаев в своем выступлении на церемонии празднования 25-летия Независимости Кыргызстана четко выразил свою позицию по данному вопросу. Он дал понять, что власть пойдет на конституционные реформы в любом случае, и жестко отнесется ко всем, кто будет мешать и сопротивляться. Однако, если здравые силы поймут, в чем главная цель конституционных изменений, то вполне может быть, что референдум не состоится.

— А весна 2017 года?

— Думаю, что все зависит от итогов политических процессов осени 2016 года. Если власти все же удастся провести изменения в конституцию страны, то конечно, это изменит политическую ситуацию. Власть пойдет дальше, и будет действовать по совершенно иному сценарию. Нас могут ожидать очень жесткие меры по отношению к тем политикам, кто может выставить свои кандидатуры на президентских выборах осенью 2017 года. Будет расчищаться дорога для «своего» кандидата. Кого-то посадят, в отношении кого-то возбудят уголовное дело, и будут держать «на пульте».
Я считаю, что мы опять возвратились в те же акаевские и бакиевские времена, когда заправляет всем один господствующий клан. Государственная машина работает, как и в прежние времена, во благо процветания малой кучки людей, в лице окружения президента КР. Однако, нынешняя власть еще не завершила строительство своей «пирамиды». Она добьется этого после проведения изменений в Конституции страны. После этого и нынешние якобы инициаторы конституционных реформ – лидеры парламентских фракций, станут ненужными власти субъектами, отработанным материалом. Вполне возможно, после конституционных реформ парламент распустится, а в следующий созыв придут новые партии, которые будут возглавляться помощниками, советниками, односельчанами, родственниками по крови, и т.д.

Павел Громский
§ Деловая Евразия