Эксперты считают, что кризис можно разрешить только при помощи внешних партнеров

Как сообщала «Деловая Евразия», 15 октября Кыргызстан выбирает нового президента. Регистрацию в ЦИК прошли 13 кандидатов из 59 заявителей. К моменту выборов ситуация обострилась настолько, что кандидаты, имеющие основные материальные и административные ресурсы поставили страну на грань конфликта. Государственная административная машина открыто поддерживает одного кандидата. Бизнес и партнеры из-за рубежа – другого. Противостояние кандидатов грозит перерасти в межгосударственное, и обернуться административной чисткой. свое видение ситуации в стране в комментарии «Деловой Евразии» высказал эксперт Российского совета по международным делам, руководитель Евразийского аналитического клуба, Никита Мендкович.

— Несомненно, в республике идет суровая предвыборная борьба, — комментирует аналитик. — Все политики в ней на том или ином этапе делают ошибки. Это нормальная часть избирательного процесса. Причем, надо учитывать, что, на текущий момент электорат в КР сильно поляризован, поэтому может интерпретировать многие факты с учетом уже сформировавшихся симпатий. Это показала, в частности, полярность мнений о выступлении политиков на дебатах: одни и те же моменты могли интерпретироваться и в «плюс», и в «минус» – как сторонниками, так и противниками кандидата.

Собеседник редакции отмечает, что кыргызский электорат уже сделал выбор. При этом, не исключено, что в оставшийся период возможны изменения «вкусовых» предпочтений.

— Мне кажется, на текущий момент предпочтения уже сформировались, — отмечает Никита Мендкович. — Хотя до дня выборов у нас все еще нет даже примерного прогноза распределения голосов. Я очень надеюсь, что поствыборный кризис, беспорядки или чрезвычайное положение, о котором многие говорят, не последует. Надеюсь, что, несмотря на все проявления ожесточенной борьбы, стороны смогут возобновить нормальное политическое взаимодействие по итогам выборов, а если потребуется – во время второго тура. Да, кто-то проиграет, кто-то выиграет.

Завоеванием последних лет, по его мнению, являются возможности, которые дает основной закон страны – Конституция Кыргызской Республики.

— У основных кандидатов и партий высокая электоральная поддержка, а в Конституции прописано разделение власти между президентом и правительством. У проигравших будет прекрасная возможность взять реванш на парламентских выборах, продолжить борьбу, или же найти возможности к сотрудничеству с новым президентом, кем бы он ни был. Выборы президента – важный этап, но жизнь на них не заканчивается, — подчеркивает собеседник.

Информацию о возможных беспорядках в день голосования или после него, о чем утверждают спецслужбы, эксперт прокомментировал как нежелательный вариант развития событий. По его словам, это рискует осложнить взаимоотношения общества и политических элит внутри страны. В свою очередь, именно тесные внешнеэкономические связи на микроуровне не позволят политикам выпустить ситуацию из-под контроля.

— У республики тесные связи с союзниками, внешняя торговля и трудовая миграция вносят большой вклад в экономику. Поэтому общество не поддержит такой курс. Тем более, что все основные кандидаты провозглашали курс на сотрудничество с ЕАЭС и ОДКБ. Естественно, если ситуация в стране пойдет по нежелательному сценарию, Россия и ОДКБ постараются оказать помощь. Дипломатическую – подчеркну. В качестве примера можно привести ситуацию с политическим кризисом в Абхазии, который завершился без насилия благодаря переговорам при посредничестве российской стороны.
Впрочем, повторюсь, я продолжаю надеяться, что выборы в Кыргызстане завершатся конституционно, ведь общество учло опыт двух революций и не хочет повторения насильственного сценария.

Савелий Петров
§ Деловая Евразия