В Кыргызстане готовятся войти в Евразийский альянс горных курортов

Кыргызстан представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и гостеприимства MITT 2024. Как и сама горная республика, расположенная в самом центре Центральной Азии, кыргызский стенд разместился в центре павильона Международного выставочного центра «Крокус Экспо» - на стыке дорог между двумя главными залами. В тридцатом, юбилейном, форуме горную страну представили более десятка туроператоров, лидеров индустрии.
По словам участников, количество туристов, посещающих Кыргызстан, растет, хотя на поток влияют политический и социальные факторы.

24 03 19 1

— Со стороны Фонда поддержки развития туризма Кыргызской Республики ежегодно проводятся мероприятия по участию на различных международных выставках такого масштаба, как сегодня, — комментирует для «Деловой Евразии» первый вице-президент Фонда поддержки развития туризма Кыргызской Республики Асылбек-Алиев. — Это очень крупная международная выставка. Нам так как очень интересен рынок, особенно России, потому что, туристы, поток туристов ежегодно, сейчас тенденция идет к увеличению. До пандемии короновируса было около 550 тыс. туристов в год, в 2020 году численность упала до 150 тыс., а уже в 2022 году произошло восстановление, и за 2023 год поток туристов составил около 650 тыс. человек.

По словам чиновника, в Кыргызстане, как небольшой стране, любое изменение численности иностранных гостей становится заметным очень быстро - «даже на глаз». Многие едут в республику по деловым вопросам, в командировку, но и собственно туристов приезжает немало.
В структуре экономики Кыргызстана доля туризма составляет 3,6%. В Фонде развития туризма намерены увеличить этот показатель вдвое и довести до 7-8%.

— Все данные для этого есть, — поясняет Асылбек Алиев. — Нетронутая природа, дикая природа, много разных красивых мест, заповедники, парки. На данный момент ведется работа по проектированию новых горнолыжных курортов.

Собеседник считает, что участие Кыргызстана в евразийской интеграции имеет положительный эффект для туристической отрасли страны.

— Так как мы в Евразийском экономическом союзе, то соседи, с которыми граничит Кыргызстан – это Узбекистан, Казахстан, Россия, с этими странами у нас имеется свободное перемещение граждан по внутренним паспортам. Особенно важно это в отношениях с Россией. Были барьеры, пока мы не были в едином Союзе, и сейчас эти препятствия уходят, таможенного контроля нет. Опять же, турист может взять с собой и возить любые суммы денег. Это тоже важный момент для путешествия. Евразийская интеграция раскрывает весь потенциал развития, в том числе – и интернациональной характер общения. Самый большой интерес наблюдается со стороны российских гостей. Опять же, нет никакого барьера – взял, и полетел. И это касается не только путешественников. сами чиновники прокладывают маршруты, организуют форумы. Недавно мы вернулись из Сочи, где был праздник, фестиваль. Создали Евразийский альянс горных курортов, в который вошли курорт «Роза Хутор» из России, «Амирсой» из Узбекистана, азербайджанский «Шардак», и казахский «Шимбулат». От Кыргызстана мы подготовим своего делегата альянса, и тоже станем участниками этого евразийского объединения. Целью проекта будет создание системы «скипас» (ski-pass), это даст лыжнику возможности приехать на один курорт, и знать о других лыжных курортах, и планировать свой отдых уже в других странах, — заключил Асылбек Алиев.

Соб.инф.
§ Деловая Евразия