Победа Трампа может означать усиление тенденции распада Америки

 

 

45-м по счету главой Белого Дома стал миллиардер, самовыдвиженец, кандидат от республиканской партии, Дональд Джон Трамп. В ходе голосования он набрал 289 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270 голосов. 

Согласно процедуре, выборщики проведут формальное голосование 19 декабря 2016 года, а его итоги будут утверждены Конгресс 6 января 2017 года. Инаугурация 45-го президента США пройдёт 20 января 2017 года.

Как признался сам Дональд Трамп, первым звонком, который он получил после оглашения результатов, был звонок от основного конкурента – госс-сектератря Хиллари Клинтон, представлявшую демократическую партию.
Поздравления американскому избранному президенту выразили также главы государств и правительств практически всего мира. В основе своей, мировые лидеры главы отмечают, какой важный шаг сделал народ США, и ту роль, которую надлежит играть Америке в новом формирующемся мировом порядке.

Так, лидер Республики Казахстан отметил важность США как «опоры в вопросах поддержания стабильности, безопасности и процветания во всем мире», и готовность Казахстана «тесно взаимодействовать с США по всем актуальным вопросам».
Президент России Владимир Путин пожелал успехов на посту президента и «выразил надежду на совместную работу по выведению российско-американских отношений из кризисного состояния». Лидер армянского народа Серж Саргсян выразил уверенность в том, что Трамп приложит всяческие усилия для того, чтобы предстоящие годы стали периодом нового подъема и достижений для США, и выразил признательность «за внушительное содействие, которое оказала Ваша страна за эти годы, направленное на становление демократии в Армении и экономический подъем».

По словам президента Белоруссии, Дональду Трампу удавлось всколыхнуть американское общество.

— Ваша победа — свидетельство выбора американского народа в пользу политики, которая основывается на честности, ответственности, поиске перемен, — говорится в поздравлении белорусского лидера. — Своей активной, искренней и смелой позицией в ходе предвыборной кампании Вы всколыхнули американское общество, вернув его к настоящей демократии.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выразил уверенность в дальнейшем укреплении дипломатических отношений двух стран, «включая сотрудничество в сфере демократического развития, и совместно противостоять глобальным вызовам и угрозам современности».

Европейские лидеры, поздравившие Америку с новым президентом, были пессимистичнее своих евразийских коллег, и показали большую привязанность своих стран нынешнему курсу Америки.
Так, по мнению лидера Франции Франсуа Олланда, прошедшие в США выборы «открывают период неопределенности».

— Некоторые заявления Дональда Трампа во время его предвыборной кампании вызывали обеспокоенность. Однако Соединенные Штаты продолжают оставаться первостепенным партнером Франции», — говорится в тексте заявления франзцуского лидера.

Аналогичной точки зрения придерживается и канцлер Германии Ангела Меркель, которая назвала предвыборную кампанию в США «отчасти на грани допустимого».

— Когда американский народ выбирает своего президента, это имеет значение далеко за пределами США. Ни с одной другой страной [вне Евросоюза] у нас нет более тесных отношений, — приводит слова Меркель РБК.

В свою очередь, в первой речи, посвященной своей победе на выборах избранный президент Америки процитировал ряд тезисов своей предвыборной программы, где приоритетом определена внутренняя ситуация в стране.
В среде евразийских экспертов данный факт большого оптимизма не вызвал. Опыт взаимодействия с действующим американским лидером Бараком Обамой показывает насколько может быть переменчивой Америка, где президент отнюдь не является гарантом её поведения и политики на мировой арене.

— У Обамы изначально были планы перезагрузки, в том числе – переговоры о сокращении вооружений, но они быстро зашли в тупик, в т.ч. из-за активности «ястребов» и ВПК в самих США, — отметил в комментарии «Деловой Евразии» эксперт РСМД, глава «Евразийского аналитического клуба» Никита Мендкович. — Трамп принципиально лучше уже тем, что он – не Клинтон. Та занимала жесткую антироссийскую позицию, считала евразийский проект – враждебным Соединенным Штатом и считалась радикальным антироссийским политиком даже по вашингтонским меркам.

По словам эксперта, для Трампа Россия менее важна с точки зрения личных приоритетов. И его интересы госдарственника сосредоточены преимущестивенно на внутреннй политике и экономике.

— Конечно, старый курс и его носители сразу никуда не исчезнут, но новый президент может уделять ему меньше внимания, чтобы заняться более актуальными вопросами внутренней политики и даже – попытаться договориться с Москвой в некоторых вопросах. Например, о сотрудничестве по Сирии, Афганистану и отказа от эскалации конфликта на Донбассе. Его внешнеполитические амбиции меньше, поэому он может быть заинтересован в совместном разрешении общих проблем, — подчеркивает собеседник. — Однако повторюсь, было бы ошибкой ждать яркого и быстрого потепления. Разногласия и конфликты последних лет, в том числе по вопросу о переработке плутония – никуда не делись. И разрешить их одним политическим решением будет не просто.

Поздравляя народ Америки со своей победой на выборах, Дональд Трамп дал понять, что США сохранят претензии на мировое господство.

— Америка теперь не согласится на меньшее, чем самое лучшее, — заявил Трамп.

Отчасти, его выигрыш стал возможен в противовес позиции Хиллари Клинтон, строившей стратегию своей избирательной кампании через выстраивание образа врага в лице России и Китая, подавление их как потенциальных оппонентов на мировой арене. Позиция пользовалась поддержкой у бизнес-элиты и политиков Старого Света.

Результаты плебисцита, по мнению ряда экспертов, говорят о расслоении американского общества на элиту и простой класс. К чему может привести такое расслоение, наглядно показал состявшийся минувшим летом реферндум по выходу Великобритании из состава Евросоюза.

Найджел Фарадж, идеолог Brexit, буквально остался в восторле от победы республиканца.

— Я думал, что Brexit был крупным событием, но, парень, это, судя по всему, будет еще круче, — цитирует Фараджа Reuters.

А для министерства обороны ФРГ результаты голосования стали «большим шоком», и предзнаменованием конца США.

— Задалась вопросом — означает ли это конец американского мира, Pax Americana? — цитирует Reuters главу ведомства Урсулу фон дер Ляйнен.

Оба кандидата набрали 289 и 218 голосов выборщиков, что показывает резкое деление общества на сторонников мира и войны, и отражает скрытый внутренний конфликт в обществе. На вопрос «Деловой Евразии», не говорят ли результаты выборов и предвыборная ситуация о потенциальном расколе, который может привести к «техаскзиту» и «аляскзиту», Никита Мендкович пояснил, что предложения о выходе ряда территорий из состава США не новы.

nikita mendkovich 1

— Они раздавались еще при Обаме, а несколько менее шумно – и до него. Курс на лидирующую позицию в мире поддержат многие, вопрос в том – какой ценой и методами. Трамп обещал пересмотреть некоторые подходы, которые и так уже вызвали скепсис. Ситуация, когда при нынешнем курсе американские войска снова в Ираке, и снова несут потери под Мосулом, тоже многих не устраивает. Что ожидаемо, — заключил эксперт.

Павел Громский
§ Деловая Евразия