Эксперт: недопустимо делать ЕАЭС заложником политических целей

15 октября 2017 года состоятся выборы Президента в Кыргызской Республике. Наряду с государственными институтами процесс будет оцениваться международными наблюдателями. Так, по информации ЦИК КР, с 22 сентября в Бишкеке работает Штаб миссии наблюдателей СНГ.В нее вошли 200 международных наблюдателей. Среди них, в качестве представителей международных организаций участвуют представители ряда российских НКО.

В частности Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье», работающий в составе миссии будут представлять его руководители Марина Лапенко и Юрий Аршинов. В интервью «Деловой Евразии» Юрий Аршинов, также возглавляющий Центр изучения стран СНГ и Балтии СГУ, поделился своим мнением о предстоящей миссии и оценил итоги работы Кыргызстана в 2017 году на посту страны-председателя в ЕАЭС.

yuri arshinov

— Юрий Евгеньевич, в этом году Вы уже работали на парламентских выборах в Армении. Какова цель работы российских НКО в наблюдении за выборами в странах ЕАЭС и СНГ?

— Как представители НКО, а также и академической среды мы обеспечиваем возможность гражданского диалога между общественностью двух стран. Кроме того, как вы знаете профиль работы «Евразии-Поволжье», это изучение и внедрение в практику осмысленных подходов к развитию евразийской интеграции и Евразийского экономического союза в целом. В этой связи, изучение гражданской активности и политической ответственности вновь избираемых элит (как следствия любого выборного процесса) являются незаменимыми маркерами степени успешности евразийской тематики в программах кандидатов. В данном случае на пост Президента Киргизии и, как вы ранее отметили, в Армении, а в 2016 году в Казахстане. Где мы так же работали. В Киргизии евразийская тематика широко представлена в программах кандидатов, в этой связи крайне интересна на неё реакция населения страны, будет ли найден отклик у рядового избирателя, который и должен определить итоги выборов.

— В 2017 году председательство в органах Евразийского экономического союза находится у Кыргызской Республики. В 2018 году оно переходит к Российской Федерации. Что можно сказать о работе Бишкека на этом посту, какие успехи или просчеты видны извне кыргызской столицы?

— ЕАЭС развивается усилиями всех его участников. В 2017 году, не смотря на объективно-имеющиеся у членов объединения разногласия, удалось добиться многого. Киргизия позже остальных вступила в ЕАЭС, но республика – передовик по темпам роста ВВП и промышленного производства. Именно во время председательства Бишкека продолжена работа по формированию законодательных основ ЕАЭС. Во-первых, введено новое наднациональное законодательство – Таможенный кодекс, техническое регулирование – которое гораздо лучше и современнее старого. Второе: сохранена конкуренция юрисдикций. Там, где нет наднационального законодательства, действуют нормы национальных законодательств, но при этом бизнес получил возможность выбирать, где ему работать: не нравится российская юрисдикция – зарегистрировался в Киргизии, где НДС ниже, проверок меньше. Конкуренция юрисдикций привела к тому, что национальные правительства стали быстрее и гибче реагировать на запросы бизнеса.

— Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев отменил рабочий визит в Сочи, запланированный на 10-11 октября, где ожидалось его участие в заседаниях Совета глав государств-участников СНГ и Высшего евразийского экономического совета. Не считаете ли вы, что это некоторым образом снижает общее положительное впечатление от председательства Бишкека в Высшем совете ЕАЭС в 2017 году?

— Экспертное сообщество, изучающее социально-экономические и политические процессы на евразийском пространстве, в праве и обязано рассматривать все возможные варианты от действий политиков в отношении участия в управлении ЕАЭС. Все же, наиболее вероятной кажется официальная версия властей, связанная со сложной внутриполитический обстановкой накануне выборов Киргизии. Вместе с тем, безусловно недопустимо делать Евразийский экономический союз заложником политических целей, поскольку данный проект нацелен на долгосрочное развитие экономик и подъём жизненного уровня населения стран в него входящих.

Павел Громский
§ Деловая Евразия